Российские ученые разработали новую технологию беспроводной передачи энергии

31 января 2016, ,
0
Передача энергии по воздуху
Санкт-Петербургские ученые продемонстрировали технологию эффективной беспроводной передачи энергии. В качестве эксперимента им удалось зажечь светодиодную лампу, пока что на расстоянии в паре десятков сантиметров.

Когда все началось

Первые опыты по беспроводной передаче энергии проводились еще в начале прошлого века Николой Тесла. Однако тогда она так и осталась невостребованной по причине сложности и крайне невысокой эффективности.

Спустя более 100 лет новые технологии дали беспроводной передаче энергии второе дыхание. Так в 2007 году Марин Солянович, профессор Массачусетского технологического института, вместе со своими коллегами сумел без всяких проводов с помощью двух резонирующих между собой медных катушек, находящихся на расстоянии 2,5 метров друг от друга, зажечь 60-ваттную лампочку.

Что сделали наши ученые

Пример американских ученых вдохновил их российских коллег из Санкт-Петербурга, представляющих университет ИТМО и «Научно-исследовательский институт Гириконд» на создание аналогичного устройства, но уже на основе диэлектрических керамических резонаторов и более высокой рабочей частоты.

Опыты показали, что российское ноу-хау более эффективно. Созданное резонаторами магнитное поле имело более сложную структуру и меньший коэффициент затухания, а также большую устойчивость к изменению взаимного расположения приемника и источника питания.

Пока результаты скромные, но по мнению ученых, весьма обнадеживающие: энергию мощностью 1 Вт и частотой 2 ГГц удалось «забросить» на расстояние около 30 см. В настоящее время уже проходят испытания с доработанными комплектующими, которые позволят увеличить расстояние передачи энергии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: