Российские ученые разработали технологию изготовления пороха из льна и конопли

16 сентября 2015, ,
0
В Российской армии только отечественный порох
Традиционно многие годы основным сырьем для получений пороха в Советском Союзе был хлопок. С распадом страны его основные производители Узбекистан и Таджикистан стали «ближним зарубежьем», а выращенное там «белое золото» на корню скупали США, чтобы затем продавать втридорога этот важнейший стратегический продукт.

У России в данной ситуации был единственный выход – найти альтернативу хлопку, чтобы не попасть в зависимость от наших потенциальных врагов. Работа была поручена Центральному научно-исследовательскому институту химии и механики, где в качестве замены хлопку рассматривалась возможность использования льна и конопли.

Исследования начались 12 лет назад и завершились успехом. Вот уже более 5 лет наша армия получает боеприпасы, оснащенные отечественными порохами, превосходящими по характеристикам «хлопковые» аналоги.

Как оказалось, «льняной» порох имеет более высокую энергетику. А это значит, что масса метательного заряда стала меньше примерно на 5–8 % при сохранении необходимых энергетических характеристик. Появились также дополнительные преимущества при перевозке, хранении и увеличении дальности стрельбы.

Порох из конопли еще только начинают разрабатывать. Дело в том, что выход полезного материала из этого вида сырья на порядок выше. Институт уже получил разрешение на выращивание ненаркотических сортов сорняка.

Как показали испытания, боеприпасы с порохом из льна и конопли поражают цели с большей точностью и создают меньшую задымленность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: