Спустя два года с запуска стандарта Wi-Fi 6E его использование разрешили в России

28 декабря 2022, ,
3
В России разрешили использовать Wi-Fi 6E

В России сняты все запреты на использование Wi-Fi 6E — в течение двух лет данный стандарт на территории страны был полностью заблокирован, так как он использует диапазон частот от 5,9 до 6,4 ГГц, занятых специальными радиорелейной связью и фиксированной радиосвязью.

Традиционно без каких-то ограничений и здесь не обошлось — пользоваться Wi-Fi 6E разрешили лишь внутри помещений. Причем только в офисах и жилых домах (частные, а также многоквартирные). Что касается крупных торговых центров, то здесь не все понятно, это вроде как помещения, но и не офисные и не жилые...

В России разрешили использовать Wi-Fi 6E

Что любопытно, в российской рознице пока нет в продаже роутеров, имеющих поддержку Wi-Fi 6E, хотя вовсю продаются устройства, работающие с данным стандартом, включая ноутбуки, ПК, актуальные модели смартфонов и другой мобильной электроники большинства производителей.

Впрочем, маршрутизаторы, имеющие поддержку Wi-Fi 6E, можно прибрести на зарубежных онлайн-площадках с достаточно длительным ожиданием доставки, так как основные отечественные ретейлеры даже примерные сроки поступления в продажу роутеров с Wi-Fi 6E назвать не могут.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Макс Антонов27 декабря 2022 в 13:56

    "В Минцифры сообщили, что производство российских роутеров с соответствующими характеристиками «требует времени», но наработки уже есть."

    Ответить
  • Тю28 декабря 2022 в 13:00

    "лишь внутри помещений"...Как это контролировать? Тем более любой ВайФай-роутер/маршрутизатор здорово излучает сигнал через окна на улицу на сотни метров,хоть и находится внутри помещений.А если кто-то раздает мобильный интернет через Wi-Fi со смартфона,или использует на нем рацию без оператора и интернета,использующую как раз канал Wi-Fi?

    Ответить
  • Ха29 декабря 2022 в 14:37

    А я было подумал,что он был запрещен из-за "особо вредного влияния частот".Аж случай вспомнился,как в каком-то жилом садовом товариществе поставили вышку 5G.Через неделю народ потребовал председателя перенести вышку,мол,у всех после ее установки здоровье ухудшилось,голова,тошнота нервозность и т.п.симптомы облучения.Председатель почесал репу и говорит:"Надо же как...Представляю что у вас будет,когда мы ее включим"...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: