IBM разрабатывает чип, имитирующий работу головного мозга

8 августа 2013, ,
1
Искусственный интеллект
Известная корпорация IBM разрабатывает новый чип, имитирующий работу головного мозга. Нет-нет, это не сообщение из будущего, а самая настоящая реальность.

Компания IBM объявила о том, что разрабатывает новую компьютерную архитектуру и язык программирования для создания искусственного интеллекта. Новый чип, относящийся к типу нейросинаптических процессоров, будет работать по аналогии с головным мозгом человека.

Новые чипы будут построены на базе ультра-многопоточной высокопараллельной системы вычисления. Они получат несколько десятков миллиардов нейронов и сотни триллионов синапсов.

Благодаря особому языку программирования, станет возможным «научить» электронные устройства изучать окружающий мир и реагировать на всевозможные ситуации. Также появятся и приложения, имитирующие работу человеческого головного мозга. Изначально разработчики IBM планируют создать простые приложения. К примеру, программу, которая заменит незрячим собак-поводырей.

Как отметил глава Исследовательского центра IBM Дхармендра Модха, сейчас из-за недостаточности знаний и технологий невозможно создать органическую копию мозга, зато есть все возможности для разработки искусственного аналога из современных материалов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вадим1 сентября 2013 в 18:05

    К чему такие траты, милиарды людей уже готовые биороботы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: