Suzuki Hayabusa — самый быстрый уличный мотоцикл в мире

24 сентября 2018, ,
0
Suzuki Hayabusa

На недавнем гоночном шоу Straightliners в аэропорту Элвингтона, Великобритания, гонщик Фил Холл установил новый рекорд скорости для мотоциклов классической конструкции. Ему удалось разогнать модифицированную модель Suzuki Hayabusa до скорости в 436 км/ч, что делает данный байк самым быстрым в мире среди уличных мотоциклов.

Серия Suzuki Hayabusa изначально планировалась для реализации скоростных рекордов в условиях городской застройки – типичный уличный байк по виду, но с невероятными скоростными качествами. У кастомного зверя, которого оседлал Холл, тоже нет выдающихся черт, издалека его не отличить от обычного городского байка. Однако же внутри корпуса скрыт новый движок с объемом рабочей камеры 1547 куб. см. и турбонаддувом с давлением более 310 кПа. Это сулит мощность почти в 1000 л.с. – то, что раньше было присуще лишь спорткарам, теперь доступно и байкерам.

На самом деле перед заездом механики снизили мощь байка почти на четверть, чтобы снизить риск для пилота. Холл использовал взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км, на которой ему удалось разогнаться до 436 км/ч. Это было непросто – уже после черты в 300 км/ч гонщику пришлось прикладывать серьезные усилия, чтобы удержать машину от опрокидывания. И ему это удалось, а в копилку славы Hayabusa упало очередное достижение.

Источник — World Reach Comms
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: