Швейцарцы представили концепт, который может перевернуть будущее авиаперевозок

3
Clip-Air

Проект Clip-Air, разработанный специалистами Федерального Политехнического института Швейцарии, призван основательно упростить привычную концепцию перемещения пассажиров и груза. В соответствии с ней, теперь, к примеру, чтобы добраться до аэропорта, не нужно «менять лошадей», пересаживаясь с такси на поезд, а с поезда на автобус и так далее.

Пассажиру будет достаточно сесть где-нибудь на особой стоянке в специальную сменную пассажирскую капсулу, которую затем отбуксируют в аэропорт, а там пристыкуют к транспортному летающему крылу. По прибытии на место все происходит в обратном порядке. Естественно, что вместо пассажиров таким же образом можно будет перевозить и грузы.

Clip-Air

Необходимость новой концепции летающего крыла прокомментировал один из руководителей проекта Клаудио Леонарди:

«Аэропорты становятся все более изолированными, время ожидания увеличивается, интенсивность движения растет, а перегрузки и задержки становятся нормой в воздушных путешествиях».

Длина автономной капсулы соизмерима с железнодорожным вагоном – 30 метров, а вес ее составляет 30 тонн. С каждой стороны летающего крыла предусмотрены стойки шасси, обеспечивающие также необходимый зазор с поверхностью для крепления капсулы.

Clip-Air

Система крепления капсулы аналогична тому, как крепятся бомбы к фюзеляжу боевых самолетов. Скорость передвижения грузов сравнима с тем же показателем современных средних авиалайнеров.

Кстати, если совместить данный концепт с идеей отстыковывающейся пассажирской капсулы, о которой мы писали ранее, то мог бы получиться многообещающий проект авиаперевозок будущего.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Дмитрий9 июля 2016 в 09:37

    бесполезных концепт, сложно и никаких преимуществ

    Ответить
  • Аноним11 июля 2016 в 12:49

    и сбрасывается тоже как бомба :-)

    Ответить
  • Американец14 сентября 2016 в 22:05

    Тащить эту самую капсулу по городу и по шоссе...
    Лет сорок назад в Венгрии был разработан гораздо более простой и логичный концепт под названием PALT. Аэровокзал переносится в город, пассвжиры после всех регистраций и проверок садятся в специально оборудованный автобус и едут на летное поле. Автобус подходит пряму к самолету, выпускает складной трап, пропуская пассажиров непосредственно в самолет. Вслед за автобусом едет автофургон с багажом. Таким образом, рядом с летным полем остаются только ангары и прочие технические службы. Концепт почему-то "не пошел".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: