DARPA разработало беспилотное судно для поиска подводных лодок

14 февраля 2016, ,
0
Беспилотное судно DARPA
Агентство перспективных военных разработок DARPA сообщило о создании беспилотного судна, предназначенного для обнаружения малошумных дизельных подводных лодок в прибрежной полосе. Его полное название — ACTUV. Спуск на воду запланирован на 7 апреля.

Испытания пройдут в Портленде, штат Орегон, после чего радиус действия катера будет увеличен. Сами испытания продлятся полтора года в тесном сотрудничестве с Управлением военно-морских исследований США.

Представляя новинку, заместитель директора агентства доктор Стив Уокер заявил:

«Представьте себе беспилотное судно, самостоятельно следующее всем морским правилам и взаимодействующее с другими надводными и подводными судами».

Беспилотное судно DARPA

В этом году данному проекту исполнится 6 лет. ACTUV представляет собой 40-метровый беспилотный катер с автономной системой управления на основе специальной программы, рассчитанной на 100 различных сценариев развития событий.

В ходе испытаний опытная модель сумела обнаружить мишень, имитирующую подводную лодку на расстоянии 1 км, что по достоинству оценили представители ВМС США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: