Онлайн-редактор Wix для создания сайтов без программирования

14 февраля 2016, ,
0
Wix
Делимся нашими впечатлениями по поводу инструмента Wix для быстрого создания сайтов без программирования. Сразу хочется отметить, что в этом конструкторе уже успели создать сайт бесплатно пара наших знакомых, все остались довольны. Первый сделал себе там магазин года три назад и до сих пор им пользуется, только обновляет кое-что по мере необходимости. Второй из них, правда, закрыл бизнес через несколько месяцев, но отношения к самой платформе это не имеет.

Общее впечатление

Инструмент удобен не только для бизнеса, но и для экспертов, которым сегодня без онлайн-портфолио – никак. Позволяет довольно быстро и просто создавать самые разные виды сайтов – от визитки до полноценного магазина.

Цена – качество

Стоимость обслуживания – более чем приемлемая, если сравнить со стоимостью услуг программиста. Кроме того, техподдержка круглосуточная, так что вероятность длительного «падения» сайта сведена к минимуму. На базе конструктора уже работают тысячи сайтов, и это некий негласный залог того, что компания в ближайшем будущем не прекратит существовать.

Wix

Такая техподдержка (для премиум версий более заманчивые условия) – это все равно что постоянно иметь на связи программиста-аутсорсера. Даже нет, программист может заболеть, а Wix его в такой ситуации оперативно заменят. Это важно, когда требуется надежность.

Выбор версии

Бесплатная версия хоть и позволяет сайту функционировать, но выбор функций, а также памяти несколько ограничен, поэтому бесплатная версия еще может называться демо. Она позволяет оценить степень комфорта пользования сервисом, но для работы и продаж ее будет недостаточно.

К платным версиям прилагаются бесплатные бонусы в виде, например, домена, скидки на рекламу в Яндекс.Директе, хостинг и Гугл-аналитика. В бесплатной версии нормальный домен вы не подключите. В общем, организовано все таким образом, чтобы клиенты Wix переходили на премиум версию. Но с другой стороны, условия такие «вкусные», что бесплатно пользоваться сервисом рука не поднимается, да и абонентская плата символическая.

Удобство создания сайтов

Производитель пишет, что интерфейс интуитивный. Нельзя не согласиться, в целом все довольно дружелюбно организовано, хотя в некоторых моментах логику с первого раза понять не удается. Но эти моменты можно по пальцам пересчитать. Практически все можно сделать, просто перетаскивая нужные элементы в форму создания сайта.

Редактор Wix

Тестовый сайт у нас получилось сделать достаточно быстро, хотя и заняло некоторое время. Частично это из-за огромного количества вариантов и предложенных опций. Хотя опять же, если заказывать с нуля сайт, времени все равно потратишь больше. И обычно есть риск не сработаться с исполнителем. При создании сайта через конструктор этот риск безудержно стремится к нулю.

Техподдержка

Уже упоминалось, что она оперативная и круглосуточная. Логично, что в бесплатной версии придется дольше ждать, пока с тобой поговорят, чем после приобретения «премиумного» пакета.

Поддержка Wix

Понравилось, что подсказки и помощь можно получить прямо в конструкторе. Не нужно выходить из программы, заходить на отдельную страницу. Просто делаешь то, что надо и параллельно задаешь вопросы.

Дизайн

Вариантов выбора оформления много, есть и шаблонные, и можно создавать с нуля. Предлагается использовать бесплатно фото и значки из базы Wix, опция довольно сомнительная. Все-таки сайт свой делаешь уникальным. Если иконки и шрифты использовать еще как-то можно, маловероятно что пригодятся фотографии из представленной в шаблонах коллекции. Представьте, заходит посетитель к вам на сайт и к конкуренту – а у вас одинаковые картинки. Учитывая, что конструктор предлагает тематические картинки (то есть для сайтов о йоге одни варианты, для недвижимости – другие), вероятность такой ситуации есть.

Редактор WixОгромное количество шаблонов

Отметим интересную опцию, названную «параллакс», которая уже встречается на работающих лендингах. Она позволяет сделать фон сайта не статичной картинкой, а в качестве видео. То есть на переднем фоне текст, а за ним — анимированная картинка. Выглядит завораживающе, и если выбрать грамотную картинку – сайт будет привлекать внимание. Причем это не какое-то низкокачественное видео, сжатое в конверторе, а полноценное красивое изображение, близкое к 3D.

Дополнительные возможности

Сегодня существует ряд функций, управляя бизнесом без которых, реально ощущаешь собственную ограниченность. У Wix с этим все хорошо. К примеру, реализована необходимая возможность создать версию сайта для мобильных устройств. Даже не требуются дополнительные настройки, чтобы сайт хорошо смотрелся на экранах разных гаджетов, экономия на верстке. Мобильную версию можно сделать облегченной – чтобы отображались только нужные опции.

Может оказаться полезной возможность создавать «секретные» страницы, к которым сам решаешь, кому дать доступ. И более распространенные функции, такие как работа с базой, корпоративная почта – все это есть.

WixВсе шаблоны поддерживают мобильный дизайн

Небольшую досаду вызывает то, что нет единого набора функций для соцсетей. Для вконтакте на данный момент функционал слегка меньше, чем для фейсбука.

С другой стороны, Wix развивается на глаза. Еще полгода назад некоторых возможностей, которые доступны сейчас, не было. Плюс, сделав здесь сайт, потом можно его модернизировать, добавлять функции по мере появления необходимости. Это очень важно, потому что если репутация наработана, домен менять не захочется. Значит – нужно усовершенствовать сайт.

В целом отличный набор опций, легкость в использовании, надежность и возможность развиваться позволяют конструктору сайтов Wix получить нашу высокую оценку и рекомендации к использованию.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: