Электрический 16-моторный конвертоплан Joby сможет летать со скоростью 322 км/ч

5 декабря 2015, ,
2
Joby S2
Компания Joby Aviation разработала концепт недорогого двухместного 16-моторного конвертоплана на электрической тяге, способного развивать скорость до 322 км/ч – Joby S2.

Машина выглядит так, как будто её создавали специально для Джеймса Бонда. Однако на самом деле она предназначена для путешествий, полётов на работу и воздушных прогулок. Конвертоплан оснащён 16 двигателями, работающими от экономичных литиевых батарей с элементами из никеля, кобальта и оксида магния.

Joby S2

12 из 16 двигателей предназначены для вертикального взлёта и посадки, что позволяет Joby S2 пользоваться небольшими ровными площадками. После взлёта и набора необходимой высоты двигатели переводятся в горизонтальное положение, и полёт продолжается уже в «самолётном» режиме. Подобная технология была реализована при создании беспилотника NASA — GL-20.

Joby S2

О целях создания Joby S2 в одном из интервью рассказал основатель и глава компании Joby Aviation — ДжоБен Бевирт:

«Если мы сможем построить самолёт тихий, безопасный и эффективный, то люди получат удобное средство передвижения в 5 раз более быстрое, чем автомобили, что в корне изменит нашу жизнь».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алексей Чумычкин10 января 2016 в 00:14

    панты - вот пусть выдадут "на-гора" готовое изделие - тогда и стоит говорит. Пока на видео только концепт, причем безобразный и неудачный - в качестве движителя используется только пропеллерные двигатели со складывающимися лопастями - причем еще и смещающиеся -очень ненадежные. Пропелеры мало того что сдвигаются, так еще и в каналах не стоят - а это ощутимый выигрыш в мощности и безопасности. Балка крыла ничем не укреплена - стоит упасть одному крылу - аппарат тупо воткнется в землю.
    А вот силу набегающего потока для дополнительной подъемной силы они так и не используют. К тому же у них самих ошибка в концепте на видео - в конце их "аппарат" разворачивается - хотя все пропеллеры стоят в одинаковом положении на определенном угле атаки
    по миру много одиночек (в том числе и я) пытаются создавать такие аппараты, вся проблема в источнике питания и двигателях. Вот такое "вентиляторное чудо" если и будет летать - то недалеко и недолго

    Ответить
    • Алексей3 ноября 2018 в 17:07

      Ну может быть Вы и правы. Но как зделать лучше?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: