В США ищут замену российскому ракетному двигателю РД-180

0
Предстартовая подготовка ракеты Атлас-5
Командование ВВС США в экстренном порядке приступило к поискам альтернативы российскому двигателю РД-180, с помощью которого уже многие годы в космос доставляются американские спутники невоенного назначения ракетой-носителем «Атлас-5».

Как стало известно из сообщения руководителя Центра космических и ракетных систем ВВС генерала Сэмюэла Грейвса, объявлен конкурс на разработку двигателя. Победитель конкурса получит от Пентагона 160 млн. долларов.

Поступление первых заявок ожидается уже к концу июня, а результат станет известен в сентябре. Реализация проекта будет осуществляться на основе частно-государственного партнёрства. Это означает, что треть расходов берёт на себя разработчик.

Своё решение об отказе от РД-180 США объясняют интересами национальной безопасности в свете обострившихся российско-американских отношений. Конгресс США выделил для этого средства, на которые через 4 года должен быть создан свой двигатель.

В конкурсе скорее всего примут участие компании Blue Origin и Aerojet Rocketdyne. Однако инициаторы проекта не до конца уверены, что четырёх лет будет достаточно и поэтому, скорее всего, всё это время «Атлас-5» будет по-прежнему стартовать с помощью старых, добрых и надёжных российских РД-180.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: