Швейцарские ученые: потребление кофеина снижает объем серого вещества в мозге

1
Мозг и кофе

Исследователи из Базельского университета (Швейцария) провели эксперимент по изучению влияния кофеина на мозг человека. И выяснили, что присутствие этого вещества в рационе на постоянной основе приводит к заметному сокращению объема серого вещества в мозге. Но этот фактор трудно назвать негативным, тем более что эффект оказался быстро обратимым.

Изначально ученые пытались разобраться с проблемой влияния кофеина на нарушение сна. Последнее, как уже доказано, гарантировано понижает объем серого вещества мозга, однако причин у беспокойного сна множество. В том числе, пристрастие к кофе, а также энергетикам с кофеином в их составе. Для эксперимента отобрали молодых здоровых людей, половине из которых прописали 10-дневную диету с трехразовым приемом кофеина в таблетках в сутки, а вторые получали вместо них плацебо.

Объем серого вещества у подопытных измеряли с помощью функциональной МРТ, а качество медленного сна при помощи ЭЭГ. Выяснилось, что прием кофеина действительно привел к снижению объема серого вещества, но никак не повлиял на качество сна, которое у обеих групп оказалось одинаковым. Получается, сон здесь не при чем, кофеин влияет на состояние мозга напрямую.

Ученые отметили, что нарушения когнитивных функций у подопытных не наблюдалось, их мозг стал меньше физически, но не утратил своих способностей. А после прекращения кофеиновой диеты все изменения достаточно быстро вернулись в норму. Однако все это справедливо для краткосрочных ситуаций, тогда как влияние кофеина на мозг при регулярном и длительном употреблении пока не изучено.

Источник — University of Basel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Мурлок20 февраля 2021 в 15:08

    И повышает коричневого в заднице :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: