Ученый выяснил, что для выживания первой марсианской колонии достаточно всего 110 человек

3
Марс

Если говорить о практических аспектах колонизации Марса, то она, вероятно, произойдет очень не скоро. Самая оптимистичная текущая модель предполагает перевозку стартового набора припасов и техники, для чего нужны десятки огромных космических кораблей и десятки лет стабильности, процветания и совместной работы народов здесь, на Земле. А это, в свете постоянных геополитических конфликтов, выглядит достаточно утопично.

Но это не мешает ученым строить модели идеализированной версии колонизации Марса, где все по умолчанию получается так, как задумано. Ученый Жан-Марк Салотти составил математическую модель развития марсианской колонии, чтобы понять, какой объем ресурсов, энергии и технических средств ей потребуется. Он исходил из принципа, что резервов у такой колонии не будет, а потому каждый человек, робот или предмет должен использоваться по-максимуму.

Уравнение СалоттиУравнение Салотти

Все колонисты в такой модели – универсальные работники, которые на старте могут и не обладать нужным объемом знаний, но по мере развития колонии будут обучать друг друга. Изначально у них нет второстепенных задач, время очень важный ресурс, поэтому вместо того, чтобы поручить одному колонисту пропалывать грядки, другому готовить обед, а третьему чинить роботов, на каждую задачу формируется подходящая группа исполнителей. При этом надо организовать ротацию людей во избежание эмоционального выгорания от рутины.

Салотти выделил пять видов деятельности для колонистов: управление экосистемой, энергетика, промышленное производство, строительство и эксплуатация, социальная сфера. Он рассчитал, что минимальное количество колонистов для поддержания жизни, бодрого духа и создания ресурсов для развития колонии составляет 110 разных человек. При этом у каждого из них будет больше личного времени, чем у среднестатистического «синего воротничка» на Земле.

Уравнение Салотти
Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Алексей Тарасов13 июля 2020 в 01:32

    А если вдруг кто-то из 110 человек внезапно умрет, то система рухнет? :)

    Ответить
    • Преображенский 13 июля 2020 в 10:16

      нет
      люди внезапно не умирают
      люди уходят всегда
      просто их заменяют другие
      а вот чтобы система не рухнула людей должно быть более 110 человек

      Ответить
  • Игорь Григорьев27 июня 2021 в 15:03

    При средней продолжительности жизни в 70 лет в колонии из 110 колонистов, в среднем будет умирать 1,5 человека в год.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: