Исследования доказали: люди способны ощущать магнитное поле

2
Мозг

У человеческого организма есть способность к магниторецепции, унаследованная от предков из мира животных. Но в ходе эволюции этот механизм деградировал, мы утратили над ним контроль, разучились его применять. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского технологического института после серии экспериментов.

Помимо пяти базовых чувств у человека есть несколько десятков внутренних «сенсоров», которые реагируют на важнейшие показатели окружающей среды. Большая часть их сигналов воспринимается нами интуитивно, неосознанно, поэтому мы даже не догадываемся, на что на самом деле способны. В случае с магнитным полем это должен быть некий всплеск мозговой активности в ответ на изменения магнитной обстановки вокруг человека.

Ученые сосредоточились на измерении альфа-ритма, потому что его стабильный высокий уровень равносилен состоянию безмятежности мозга. Но если тот вынужден на что-то отреагировать, пусть и подсознательно, ритм меняется. Было выбрано 34 испытуемых, разных рас, возрастов, пола и физического развития, которых поместили практически в полную изоляцию. По условиям эксперимента в окружавшей их среде не менялись никакие параметры, кроме магнитного поля.

Исследователям даже пришлось заново сделать обмотку проводов, чтобы те не меняли тональность своего гула при включении электрического тока. Затем в течение часа для каждого подопытного случайным образом устраивали небольшие возмущения в магнитном поле его камеры. И каждый раз, когда вектор поля был направлен вниз, фиксировалось изменение альфа-ритма – мозг реагировал на данный фактор. Это соответствует условиям магнитного поля Земли в Северном полушарии, значит, теперь нужно отправиться в Южное, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные выводы. Исследования продолжаются.

Влияние мозга на магнитные поля
Источник — Caltech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov20 марта 2019 в 18:58

    Тоже мне новость. В помещении с электромагнитной экранировкой чувствуешь себя довольно неуютно. Не понятно что не так, но неприятно. Чем то похоже на долгое нахождение в помещении с искусственным освещением.

    Ответить
  • Александр3 апреля 2019 в 07:41

    по молодости всегда знал-где север. и.. случилось заблудиться в тайге вдвоем, знал чтобы выйти на исходную позицию (автодорога) надо идти на север, НО день пасмурный, пихты под самое небо, мох со всех сторон т.е. никаких орентиров не усматривается. положился на свою интуицию и оказался прав. с возврастом (я городской) прошло.родился на московском вокзале по дороге из сибири т.е. 3000км и далее на украину, др. подозрений к обретению такой способности не нахожк

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: