Физики создали работающий одноатомный двигатель

16 апреля 2016, ,
0
Эксперимент с одноатомным двигателем
Ученые из университета немецкого города Майнц создали двигатель, размером в один атом. Разработанный и построенный командой экспериментальных физиков во главе с Йоханнесом Роснагелем, двигатель работает примерно также, как и двигатель обычного автомобиля − преобразует изменение температуры в механическую энергию. В его работе прослеживаются те же четыре такта: сжатие, нагрев, расширение и охлаждение.

Сам Роснагель предложил теоретическую модель такого двигателя еще в 2014 году, и только сейчас она была воплощена в жизнь. Реализовано это было следующим образом: физики поместили один атом кальция-40 в электромагнитный конус, где он оказался запертым, как в ловушке. Направив два луча лазера на острие и основание конуса, ученые заставили атом двигаться.

Исследователи пока не видят практического применения для созданной модели. Что неудивительно, ведь несмотря на миниатюрность самого двигателя, оборудование для его функционирования, лазеры и тому подобное, занимает большую часть комнаты.

Эксперимент с одноатомным двигателем

Тем не менее, создание такого двигателя имеет фундаментальное значение и приведет к лучшему пониманию термодинамики одиночных частиц, уверены ученые. В будущем следующее поколение экспериментаторов сможет создать устройства, пригодные для практического применения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: