Гигантские подводные кратеры могут объяснить тайну Бермудского треугольника

15 марта 2016, ,
2
Баренцево море
Норвежские учёные из Арктического университета обнаружили на дне Баренцева моря множество гигантских кратеров неизвестного происхождения, достигающих 800 метров в диаметре. По мнению ученых, они образовались из-за взрывов скоплений метана. Как известно, у побережья Норвегии находятся богатые месторождения этого природного газа.

Через трещины в морском дне иногда происходят выбросы метана на поверхность в виде гигантских пузырей, которые достигнув поверхности, лопаются. В некоторых случаях метан кристаллизуется на дне. При достижении определенных условий он начинает стремительно подниматься на поверхность, превращаясь в газ.

Метановый гейзерМетановый гейзер

Ученые считают, что аналогичная картина сложилась в районе печально известного Бермудского треугольника. Он простирается от британских заморских территорий в северной части Атлантического океана до побережья Флориды и Пуэрто-Рико.

Как утверждает Игорь Ельцов, заместитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука, одна из возможных причин многочисленных трагедий – реакция газовых гидратов.

Бермудский треугольник

К примеру, в результате подводного землетрясения происходит отрыв большого массива кристаллического метана. По мере его всплытия начинается бурная реакция, подобная ядерной, с выделением большого количества газа. На поверхности газ улетает в атмосферу, а на месте пузыря образуется гигантская воронка, и, если в этом месте окажется судно, оно просто проваливается в неё. К тому же ядовитый метан практически мгновенно убивает всю команду.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Виталий20 марта 2016 в 11:55

    Мною разработан механический двигатель гравитатор или М.Д.Г.. В инете найдите:" Реферат на тему Гравитация, управляемая механизмами" Путев

    Ответить
  • Аноним16 апреля 2016 в 23:25

    К тому же ядовитый метан практически мгновенно убивает всю команду. Аффтар почитай википедию

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: