Два бокала пива в день повреждают мозг как 10 лет естественного старения

6
Пиво

Исследователи из Пенсильванского университета в США обнаружили четкую корреляцию между деградацией головного мозга и употреблением алкоголя, но признают, что не нашли доказательств причинно-следственной связи. Зато очень точно измерили дозу спиртного, которая является угрожающей для мозга – всего два бокала пива в день.

За основу исследования взяли данные МРТ-сканирований из коллекции британского биобанка UK Biobank, которая считается крупнейшей в мире. Ученые сумели разыскать и опросить 36 678 пациентов и сравнить информацию от них с полученными снимками. Выборка получилась спорной, так как в ней представлены только европейцы среднего возраста, проживающие на территории одной страны. Однако этого хватило для выявления закономерностей.

Выяснилось, что употребление спиртного провоцирует изменения в структуре и связности головного мозга, он физически уменьшается в объеме, причем по-разному в отдельных долях. Все это напоминает естественное угасание в силу старения, и ученые сумели рассчитать пропорции. Половина бокала пива эквивалентна 6 месяцам старения, но уже один полный бокал действует на мозг как 2 года старения. Доза в 1,5 бокала равна 3,5 годам деградации, а два бокала пива или один вина бьют по мозгу как 10 лет естественного старения.

У исследователей осталось много вопросов: например, сохранится ли эффект, если пить не каждый день, а только один день в неделю, зато очень много? И возможен ли обратный процесс, если перестать употреблять спиртное, или же это просто затормозит деградацию? Увы, данных слишком мало, и нужны новые исследования в этой области.

Источник — University of Pennsylvania
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Аноним9 марта 2022 в 20:36

    В течение какого срока?!

    Ответить
    • Tsykunov10 марта 2022 в 05:48

      За один раз:)

      Ответить
    • Аноним11 марта 2022 в 15:06

      В течение следующего дня.

      Ответить
  • Роман10 марта 2022 в 23:11

    Получается, что мой мозг старше египетских пирамид :)

    Ответить
  • Бабуля21 мая 2022 в 08:25

    Откуда они взяли данные, кто сколько выпил, какой крепости и т. д. Да и кто согласится делать МРТ несколько раз подряд, зря облучаться? С каждым днем все стареют!

    Ответить
  • Миша А-А11 февраля 2023 в 18:12

    Ну это бред. А если человек выпил 180 бутылок за месяц?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: