Датские биологи научились интерпретировать хрюканье свиней

0
Поросенок

Так как свинина является важнейшим источником мяса, улучшение условий разведения этих животных — приоритетная цель, в том числе, и для науки. Например, проект SoundWel посвящен контролю эмоциональной составляющей содержания хрюшек, чтобы создавать им комфортные условия. В рамках работы в этом направлении исследователь Элоди Брифер из Копенгагенского университета разработала систему распознавания «языка» свиней.

Хрюканье свиней неожиданно оказалось весьма сложным и богатым языком общения. Исследователи в течение нескольких лет записали 7400 образцов звуков от 411 свиней. Они постарались охватить как можно больше ситуаций, проследить весь жизненный цикл животных, изучить позитивные и негативные моменты в их жизнедеятельности. Например, вскармливание поросят, общение с сородичами, страх и боль при кастрации, эмоции свиней перед забоем и т.д.

Аудиозаписи сопровождались видеофиксацией для анализа общего поведения и языка тела свиней. Применив машинное обучение, Брифер получила алгоритмы распознавания хрюканья, которые в 92 % случаев точно отражают эмоцию свиней. Это не совсем язык, мы еще не можем понять, что свиньи «говорят» друг другу, но уже способны эффективно отслеживать их настроение и реакцию на разные события. В планах ученых разработать приложение, которое бы в реальном времени переводило хрюканье в понятную речь или ее подобие.

Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: