Лондонский музей науки надеется раскрыть тайну письменной доски Стивена Хокинга

16 февраля 2022, ,
0
Доска Хокинга

Выдающийся британский физик Стивен Хокинг (1942–2018 гг.) прожил невероятно трудную и интересную жизнь. Сфера его интересов был огромна — космология, теоретическая физика и астрофизика. Уже в ранней молодости, вскоре после окончания Кембриджского университета у него было диагностировано тяжелое неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз, со временем приведший к полному параличу и потере речи.

Но это не помешало Хокингу активно заниматься наукой и преподаванием. Его перу принадлежат фундаментальные исследования в области космологии, квантовой гравитации и теории черных дыр, которые принесли ему мировую известность.

Доска Хокинга

В Лондонском музее науки недавно появился необычный экспонат — классная доска из квартиры Хокинга, густо испещренная загадочными рисунками, словами, фразами, знаками и уравнениями. Их авторы — коллеги-физики Стивена, принимавшие вместе с ним участие в конференции по проблемам сверхпространства и супергравитации в его альма-матер, Кембриджском университете, в далеком 1980 году.

Долгое время о существовании этой доски никто не знал. Понадобилось более 40 лет, прежде чем она стала главным экспонатом выставки, посвященной Хокингу. Сегодня главная интрига — разгадать тайну этих загадочных каракулей и рисунков. К примеру, что может означать фраза «симметрия ступора», изображения бородатого инопланетянина и карабкающегося по стене кальмара с плоским носом? Или какую тайну скрывает банка с надписью «Exxon supergravity»?

Теперь вся надежда — на оставшихся в живых друзей и коллег Стивена, принимавших участие в «росписи», которые, возможно, вспомнят ту далекую встречу и помогут раскрыть тайну загадочной доски.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: