Запах младенцев успокаивает мужчин и повышает агрессию у женщин

27 ноября 2021, ,
2
Запах младенца

Новое исследование ученых из Института Вайзмана выявило, что запах новорожденных оказывает прямое влияние на поведение людей. Реакция отличается по гендерному принципу, повышая агрессию у женщин и снижая ее у мужчин. Гексадеканал (HEX) – химическое вещество, которое источает организм младенца, также играет роль в снижении стресса у мышей. При этом известно, что воздействие HEX на людей уменьшает реакцию человека на испуг. Последнее исследование изучало влияние HEX на уровень агрессии, в частности, на его разницу в зависимости от пола.

Исследование проводилось с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. У обоих полов HEX повышал активность в левой угловой извилине мозга, но связь этой области с другими была различной. Женщины под воздействием вещества проявляли повышенную агрессию, в то время как мужчины успокаивались. Исследователи предполагают, что такие специфичные гендерные реакции могут являться инструментом эволюции, с помощью которого у малышей повышаются шансы выживания.

В наибольшей концентрации HEX выделяет кожа головы новорожденного, так что вещество – скорее всего сигнальный элемент от ребенка к родителям. Пока младенец не способен разговаривать, химическое общение играет для него ключевую роль. В животном мире наблюдается явление детоубийства у самцов млекопитающих, в то время как усиление материнской агрессии помогает самке защищать потомство. В таком возрасте вам весьма выгодно сделать маму готовой к защите, и при этом успокоить пылкого отца.

Исследование пока не претендует на окончательность выводов. Связь между воздействием HEX и колебаниями мозговой активности очевидна, но все еще не известно, достаточно ли только обонятельных импульсов и объема выделяемого младенцами вещества, чтобы вызвать заметное изменение поведения. Однако результаты не дают усомниться, что запахи играют важную и сложную роль в поведении молодых родителей, помимо простого выделения серотонина и дофамина.

Источник — Weizmann Institute of Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость30 ноября 2021 в 12:01

    Может просто запах детских какашек?

    Ответить
  • Огонь!1 декабря 2021 в 21:24

    Теперь понятно почему женские особи после рождения ребёнка, иногда позволяют себе распускать руки во время семейных ссор.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: