В Нидерландах разработали необычное устройство-переводчик в виде рукава

28 ноября 2021, ,
0
Рукав-переводчик

Около года потребовалось группе из 17 студентов Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) для создания необычного носимого устройства в виде рукава, способного определять иностранную речь, переводить ее и передавать пользователю через вибрации.

Мозг устройства – компьютер, переводящий пока только письменные тексты на английский язык. В дальнейшем разработчики намерены дополнить компьютер искусственным интеллектом. Это позволит переводить не только письменную, но и разговорную речь с различных языков.

Ключевое достижение молодых ученых – создание языка вибраций. Его основой стали около 40 различных звуков со своей уникальной вибрационной частотой. С помощью базы данных устройство-переводчик активирует приводы микродвигателей, интегрированных в рукав одежды пользователя для формирования слов и целых предложений.

Система пока еще далека от совершенства, хотя бы потому, что пользователям необходимо предварительно освоить «словарь» вибраций. В частности, возглавляющей команду Лизе Овердевест для этого потребовался месяц.

В случае успеха система сможет не только выполнять функции онлайн-переводчика, но будет полезна и глухим людям. Они смогут отказаться от визуальных методов коммуникации (чтения по губам и использование языка жестов) и перейти на язык вибраций, что позволит им общаться с обычными людьми.

В будущем команда намерена разработать новые необычные виды трансляции языка в дополнение к уже существующему языку вибраций, для чего, к примеру, может быть создана онлайн-платформа, куда можно будет загружать или предлагать новые формы взаимодействия с технологией.

Источник — TU/e
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: