Rolls-Royce разрабатывает роботов-жуков для ремонта авиадвигателей изнутри

0
Робот«Swarm»

В начале этого года компания Rolls-Royce объявила о запуске глобальной инициативы IntelligentEngine, суть которой в максимальной роботизации процесса обслуживания двигателей. В идеале моторы будут проверять и чинить себя сами, а помогут им крошечные сервисные роботы. Недавно стало известно, как они будут выглядеть и работать.

Основным юнитом станет робот «Flare» в виде змееподобной конструкции со сменяемыми звеньями-модулями. Он может проползать по технологическим пустотам и специальным ходам, выполняя функцию эндоскопа для осмотра двигателя изнутри без демонтажа. Если нужна предельная детализация, робот выпускает крохотные 10-мм аппараты «Swarm», которые оснащены микрокамерами и по команде оператора могут показать крупным планом любой узел.

Робот

Непосредственно в конструкцию двигателя интегрирован робот «Inspect», который адаптирован для выживания в экстремальной среде при работе системы. В периоды простоя он выдвигается из своей ниши и замеряет ключевые параметры узлов мотора, проводя постоянную профилактическую диагностику. Важный момент – робот выполнен как автономный элемент и не зависит от работы основных систем.

Разработкой всех этих роботов и инструментария для них по заказу Rolls-Royce занимаются ученые из ведущих учебных заведений Великобритании. И если фантастические Swarm появятся не ранее следующего десятилетия, то прототипы Inspect уже активно тестируются в лабораториях.

Робот
Источник — Rolls-Royce
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: