Самая мощная в мире цифровая камера заглянет в глубины Вселенной

3 сентября 2015, ,
1
Самая большая цифровая камера
С точки зрения обладателя смартфона его 16-мегапиксельная камера может показаться верхом совершенства. Однако для изучения Вселенной она абсолютно не годится.

Национальная лаборатория ускорителей США – SLAK, получила официальное разрешение Департамента энергетики на разработку самой большой цифровой камеры с разрешением 3,2 гигапикселя. В дальнейшем её вмонтируют в большой синоптический обзорный телескоп LSST, который будет установлен на горе Серро Пахон в Чили.

Устройство цифровой камеры

Камера имеет внушительные размеры. Три зеркальных устройства эквивалентны по размеру небольшому автомобилю и весят 3 тонны. Помимо этого, в её состав входят 189 сенсоров и механизм регулировки фильтра. Камера имеет разрешение, сопоставимое с 800000 8-мегапиксельных камер.

Предполагается, что камера будет построена и испытана в ближайшие 5 лет в Менло Парк в Калифорнии, после чего начнётся её установка на телескоп LSST. Начало работы телескопа – 2022 год. Миссия рассчитана на 10 лет.

С помощью этого уникального научного комплекса астрономы подробно изучат южное полушарие и составят каталог видимых звёзд и галактик. Ожидается, что полученный объём информации ежегодно будет составлять до 6 млн. гигабайт.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Саша5 октября 2015 в 00:57

    Нет слов

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: