Группа ученых попытается клонировать мамонта

3 сентября 2015, ,
0
В лаборатории СВФУ
По мнению ученых, мамонты жили примерно 350000 лет назад. Роковым стал для них ледниковый период. Однако появилась робкая надежда на то, что вымерших мамонтов удастся воскресить с помощью клонирования.

В Якутске открылась уникальная лаборатория, где изучаются останки вымерших животных, найденных в вечной мерзлоте. Столица Якутии по праву считается одним из самых холодных городов мира, а сама республика Якутия (Саха) местом, где в последние годы ученые регулярно находят замерзшие туши древних животных.

Одна из приоритетных международных программ местного Северо-Восточного федерального университета посвящена возрождению мамонтов и других ископаемых животных методом клонирования. Возглавил программу заведующий Музея мамонта Семен Григорьев. Вместе с российскими учеными в проекте участвуют их коллеги из Китая и Южной Кореи (Институт геномики, Пекин и исследовательская организация Soam Biotech, Сеул).

Мамонтиха Юка

Для клонирования потребуются хорошо сохранившиеся тушки мамонтов, которые в свое время оказались в оттаявшей вечной мерзлоте наподобие молодой самки по прозвищу Юка. Как считают ученые, она погибла примерно 39000 лет назад в результате нападения хищника.

В случае, если ученым все же удастся получить «живой» генетический материал, то его пересадят в яйцеклетку азиатского слона, ближайшего живого потомка мамонтов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: