Российская армия пополнилась первыми «Терминаторами»

5 декабря 2020, ,
7
БМП-Т «Терминатор»

На вооружение Российской армии поступила первая партия из восьми боевых машин поддержки танков БМП-Т «Терминатор», разработка которых началась еще 30 лет назад. Они пополнят боевой парк 90-й танковой дивизии, дислоцированной в Челябинске.

«Терминатор» создан на базе шасси Т-90, основного танка Российской армии. В его бортовом арсенале две 30-мм автоматические пушки 2А42, два автоматических гранатомета АГД-17, четыре ПТР 9М120-1 «Атака». Предусмотрен также вариант с 7,62 мм дистанционно управляемым пулеметом. В составе экипажа четыре оператора и механик-водитель.

Идея создания «Терминатора» возникла после печально известного «новогоднего» штурма Грозного в 1994 году, когда 131-я Майкопская бригада понесла тяжелые потери, причиной которых стала неприспособленность танков и БТР к уличным боям. В частности, танки не могли стрелять по верхним этажам, откуда боевики их расстреливали из гранатометов. Основное предназначение БМП-Т – выявлять и уничтожать противотанковые расчеты противника еще до вступления в бой танковых подразделений.

БМП-Т «Терминатор»

В армиях стран НАТО и США аналогов «Терминатора» нет, что, прежде всего, объясняется сложившейся тактикой применения танков в период войны в Ираке. Так, во время штурма Фаллуджи в 2004 году впереди танков шли подразделения морских пехотинцев, которые зачищали городские постройки.

Оснащение сухопутных войск БМП-Т должно было начаться еще 10 лет назад, однако командование армии тогда отказалось от закупки, не найдя им достойного применения на поле боя. Позже данное решение было пересмотрено, поскольку Российской армии в гипотетической войне будут противостоять войска НАТО, оснащенные противотанковым оружием, и в этом случае «Терминатор» наверняка пригодится.

Источник — Defense News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Гость7 декабря 2020 в 14:01

    В Чечне в качестве БМПТ тогда применяли обычные зенитки "Тунгуска" и "Шилка",стреляя с них по верхним этажам.Потому наверное МО.РФ в специальной БМПТ и не видело надобности.Хотя против "коктейля Молотова" и такая техника не защищена.

    Ответить
  • Sanya9 декабря 2020 в 11:27

    Такое название агрегата, подразумивает, что он сам должен направлять и выполнять задачи без экипажа?) 21 век же, кругом беспилотники делают.

    Ответить
    • Олег 22 апреля 2023 в 09:32

      Ну правильный ход мыслей.

      Ответить
  • Аноним9 декабря 2020 в 23:52

    Не выглядит серьезным оружием. На такой тяжелой базе просто нет смысла ставить дохлую пукалку. Но зачем-то поставили.

    Ответить
    • Олег 22 апреля 2023 в 09:37

      Что значит диванный взглял. 30 калибр он как для пехоты так и для того за чнм она прячеться. Так что это основное его вооружение но есть и гранатометы для львов, льва абрамовича и льва мойшевича. А ракеты для особо гениальных идиотов но должен быть еще рой беспилотников как соус к этому блюду.

      Ответить
  • Гость10 декабря 2020 в 15:57

    Для защищенности и унификации поставили,ведь применяемые в качестве БМПТ зенитки Тунгуска легко поражались.

    Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 09:41

    Похоже даже до самых умных голов смогли донести суть идеи ну и что что через 30 лет? Ну так и Медведев уже сегодня ярый патриот? Просто благодаря гениальности руководства на 30 лет а может на всегда отбили охоту что то делать для армии Шойгу.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: