Новым оружием ВВС США станут... морские транспортные контейнеры

10 марта 2020, ,
10
Морские контейнеры

ВВС США уже в недалеком будущем намерены начать загодя насыщать зоны потенциальных конфликтов сотнями ударных беспилотников, спрятанных в морских грузовых контейнерах. Так, производитель дронов компания Kratos Defence предлагает «упаковать» свои новые беспилотники XQ-58A Valkyrie в контейнеры, которые затем будут доставлены на небольшие острова в Тихом океане. В случае конфликта дроны предполагается оснащать управляемыми бомбами или ракетами класса «воздух-воздух».

Для XQ-58A Valkyrie не требуются длинные взлетные полосы. Их можно запускать с небольшой направляющей рельсового типа с помощью ракетных ускорителей. В Kratos Defence считают, что такая система вполне уместится внутри грузового контейнера. К примеру, в случае конфликта с Китаем, ВВС могли бы развернуть морские контейнеры на небольших островах в Тихом океане, на кораблях, или на транспортных самолетах C-130J Super Hercules. Также, здесь можно разместить обслуживающие их расчеты.

Дрон XQ-58A Valkyrie

XQ-58A Valkyrie – представитель нового поколения беспилотных летательных аппаратов с околозвуковыми реактивными возможностями. Беспилотник имеет длину 9,14 м с размахом крыльев 8,22 м. Его максимальная скорость 0,95 Маха, он может нести две бомбы малого диаметра GBU-39 весом 113,4 кг.

Одно из достоинств XQ-58A – дальность полета 5550 км. Дроны, хранящиеся на американской территории Гуам, например, могли бы достичь Гонконга, Шанхая и даже Пекина.

Концепция контейнера с дроном Kratos довольно дешева: каждый беспилотник, по мнению экспертов, обойдется в 2-3 миллиона долларов, а транспортный контейнер / пусковая установка почти в 10 раз дешевле этого. Для сравнения, современный ударный истребитель F-35A стоит около $90 млн.

Источник — Flightglobal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Ron_ald10 марта 2020 в 12:30

    Не прошлои 40 лет как жидопиндосы создали аналог советскогл древнего реактивного дрона от туполева. И обрадовались как слоники...

    Ответить
    • Caleb Lewis10 марта 2020 в 19:41

      Уродина,не завидуй,я понимаю,что ты грустишь о том,что РФ отстаёт от США на лет 40,но зачем об этом писать?

      Ответить
      • Макс10 марта 2020 в 22:33

        Pendejo (пендехо) - досл. «засранец» (исп.) - традиционное уничижительное название мексиканцами/центрально-американцами своих белых небратьев из сшП.
        Как у нашего (НАПРИМЕР) слова "дурак" (дурень, дурачелло, придурок, притырок и проч.) слово "пендехо" в устах мексов тоже варьируется. В том числе, и до слова "пендос»……

        Ответить
    • Caleb Lewis10 марта 2020 в 19:43

      Бот,кстати,в СССР не существовало реактивных дронов:)

      Ответить
      • Иван10 марта 2020 в 22:37

        так стало быть, так таки и не было?! Ха-ха-ха

        Ответить
      • Андрей11 марта 2020 в 10:01

        Имбециленок, почитай про Ту-полевские БПЛА, за-а-а-долго до матрасных и ябреистых вундервафлей. Поднаберись знаний, детсадовец :-)

        Ответить
  • Александр10 марта 2020 в 21:07

    Только вот CLUB-K и не хуже... и быстрее

    Ответить
  • Аноним11 марта 2020 в 17:05

    В России уже давно производят пусковые установки ракет в контейнерах. Вот и американцы решили выпустить нечто подобное.

    Ответить
  • Михаил Е19 июня 2020 в 05:12

    Кто то что то предложил... Хоть в контейнерах, хоть в бочках из под пива, все это херня и ни о чем....

    Ответить
  • Вован23 июня 2020 в 12:30

    Если не бредить мифами о некоем величии, а говорить строго по факту, то сравнительно недавно в России сгорел единственный авианосец и упал единственный стелс-истребитель. Остальное - Союзмультфильм.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: