В Турции разработали боевой дрон с пулеметом

16 декабря 2019, ,
2
Дрон Songar

Турецкая оборонная компания Asisguard разработала компактный тактический беспилотник Songar, предназначенный для уничтожения засад противника в зонах патрулирования и следования автоколонн.

В демонстрационном видео четверо турецких военнослужащих во время следования на джипе по грунтовой дороге попадают в инсценированную засаду. После остановки они быстро извлекают беспилотник Songar и запускают его на поиски противника. Обнаружив нападающих, оператор беспилотника открывает по ним огонь из автоматического оружия калибром 5,56 мм.

Вес беспилотника – 25 кг, дальность действия – 16 км, предельная высота – 2800 метра. Songar оснащен «круглосуточной» камерой, транслирующей видео в режиме реального времени.

Дрон Songar

Беспилотник может использовать, как американскую навигационную систему GPS, так и российскую ГЛОНАСС в силу возможности блокировки их одной из стран. Система управления не автономна – решение на открытие огня принимает оператор.

Songar оснащен модифицированной штурмовой винтовкой с тяжелым стволом, что исключает возможность перегрева при длительной стрельбе. Она снабжена системой стабилизации, которая позволяет держать выбранную цель в перекрестье прицела с возможностью поворота на 60 градусов. Боекомплект на 200 патронов помещается в магазине барабанного типа.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Petr Berg17 декабря 2019 в 15:01

    Это не высокого качества художественный фильм. Такого класса беспилотники действительно могут представлять собой грозное оружие.Но для этого нужно такой беспилотник модернизировать:- снять и выбросить этот металлолом(пулемет и гранатомет).Любой военный знает что у каждого стрелкового оружия есть отдача,и никакой стабилизатор не поможет дрону даже при небольшом ветре.Невозможно одновременно использовать пулемет и гранатомет.Эффективность использования такого дрона чрезвычайно низкая.А вот если вместо металлолома установить 4-6 управляемых ракет или 2 кассеты сверхлегких боеприпасов и вместе с этим произвести усовершенствование конструкции самого беспилотника-то эффективность применения этого оружия будет максимальной.

    Ответить
  • U5617 декабря 2019 в 15:33

    Набираете в google - БПЛА Urus machine - и забываете об этих устаревших бабушкиных гирляндах.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: