Израиль выпустил умный танк Merkava Mk 4 Barak

1
Танк

Силы обороны Израиля анонсировали создание нового танка с индексом Merkava Mk 4 Barak. Его отличительной чертой станет наличие интеллектуальной бортовой системы, которая возьмет на себя часть задач экипажа, самую рутинную работу. Самостоятельно выбирать цели и открывать огонь ИИ не разрешают.

«Новый танк позволяет броневойскам Израиля сделать шаг вперед на оперативной арене и представляет собой инновационное оружие, которое изменит облик боя на земле» – цитата из анонимного источника. Почти все сведения о танке скрыты под грифом секретно, однако известно, что Merkava Mk 4 получит способность самостоятельно обмениваться данными с машинами поблизости. В частности, для перепроверки оперативных сведений и исключения ложных целей.

Большая часть скучной работы по проверке бортовых систем и слежением за местностью тоже ляжет на ИИ. Экипаж целиком сосредоточится на выполнении миссии, что даст до 30 % экономии времени. Командир, а затем и остальные танкисты, получат шлемы Iron View VR – систему виртуальной реальности с обзором местности вокруг танка на 360 градусов в реальном времени. Да, почти как в компьютерной игре, отмечают специалисты.

У этих шлемов есть и второе, более важно назначение – они станут ключевым элементом тренировок. Новобранец, сменив учебный шлем на боевой, почувствует минимум разницы и быстрее освоится с ситуацией на поле боя в реальном танке. Испытания танка с ИИ и шлемов управления начнутся в 2020-ом, дата принятия на вооружение пока под вопросом.

Источник — IDF
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ???30 июля 2019 в 19:22

    Я так понимаю танк будет всё вокруг видеть и маркировать красными точками чтобы люди знали в кого стрелять. Чтобы как в играх было. В своих теперь в разгар боя не попадут. World of tanks какой-то теперь будет, и имена зелёненьким будут подписывать наверное.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: