Армия США испытывает роботизированный автомобиль Humvee с пулеметом ARAS

9 февраля 2018, ,
1
Wingman

Специалисты Армии США в рамках программы «Wingman» проводят испытания роботизированного автомобиля Humvee, вооруженного дистанционно управляемым крупнокалиберным пулеметом с электрическим приводом.

По мнению экспертов, армия несколько отстала от ВВС и ВМС в области создания роботизированных боевых систем, что объясняется особенностями окружающей среды: грунт с ямами, траншеями, пустынями и городским ландшафтом гораздо сложнее для ведения боевых действий по сравнению с морем и воздухом.

В испытаниях участвуют два автомобиля Humvee – пилотируемый M151 и беспилотный М1097. Экипаж М151 состоит из трех человек: один отвечает за обнаружение целей с помощью лазерного дальномера, второй – водитель и третий – стрелок.

Особое внимание уделяется вооружению. Оружие на автономном автомобиле должно иметь высокий уровень надежности поскольку обслуживать его в боевых условиях будет некому. В начале в рамках программы «Wingman» были задействованы пулеметы с дистанционным управлением М2 кал. 50 и М240 кал. 7,62 мм, но в дальнейшем от них пришлось отказаться.

В результате выбор пал на пулемет ARAS кал. 7,62 мм весом 168 кг с боекомплектом 1500 патронов. Пулемет рассчитан на круговое ведение огня, при этом ствол может изменять угол прицеливания на 90 градусов.

Автоматическая система перезарядки загружает новый боекомплект всего за 6 секунд. Кроме этого ARAS сопряжен с автономной системой дистанционного взаимодействия, которая использует автоматическое обнаружение определенной цели. Стоимость проекта «Wingman», рассчитанного на 3 года, оценивается в 20 миллионов долларов.

Wingman
Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov10 февраля 2018 в 12:52

    Помнится MythBusters это делали с автобусами и прочей техникой за пару дней и дешевле штуки вечнозеленых. За 15 лет америкосы совсем потеряли технологию. Руки мигрировали ближе к исторической родине.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: