Оружие

Lockheed Martin вооружила самолет бизнес-класса лазерными турелями

20 октября 2015
По мнению многих военных экспертов, лазер – оружие будущего. Подтверждением тому стала одна из последних разработок Lockheed Martin – лазерная турель для самолета класса «бизнес джет», уже прошедшая 60 успешных испытаний.

В ней реализованы новейшие технологии, сводящие к минимуму воздействие турбулентности на лазерный луч. Оптическая система компенсации, оснащённая деформируемыми зеркалами, обеспечивает почти беспрепятственное прохождение луча через атмосферу к цели. «Остаток» турбулентности всё же рассеивает некоторое количество световых частиц луча.

В перспективе на самолётах будут установлены более мощные лазеры, подобные тем, что уже прошли испытания на кораблях ВМС и наземных полигонах. В прошлом году технический директор Lockheed рассказал о перспективах лазерного оружия:

«Правила игры меняются. В разработке находится адаптированная для нужд ВВС программа по созданию боевых лазеров, финансируемая DARPA и научно-исследовательской лабораторией ВВС. В случае её успешной реализации крупные военные и некоторые гражданские самолёты смогут бороться с ракетами и беспилотники противника, используя лазерные турели».

Читайте также

Предприятия российского ВПК защитили комплексом «Серп-ВС5»
В России разрабатывается перспективный робот-сапер «Ежик-М»
США приступают к разработке новой гравитационной бомбы