Смарт-пистолет Biofire «разрешит» выстрелить только своему владельцу

26 апреля 2023, ,
2
Пистолет Biofire

Идее создания пистолета, из которого может стрелять лишь его владелец, уже несколько десятков лет, но до ее воплощения дело пока так и не дошло.

Однако недавно компания Biofire Technologies представила 9-мм смарт-пистолет Biofire с электронной системой идентификации, «разрешающей» применять оружие только своему владельцу.

Прежние попытки создания умного оружия, как правило, ограничивались установкой электромеханического блокирующего замка, который «открывался» специальными ключами — к примеру, RFID-меткой, смарт-часами, магнитным кольцом. Их общий недостаток — возможность утери ключа или технический сбой.

Пистолет Biofire
Пистолет Biofire

В отличие от них, Biofire мгновенно блокируется, оказавшись в чужих руках. Все дело в запатентованном биометрическом движке Guardian со встроенными в него системами идентификации отпечатков пальцев и 3D-распознавания лиц. Пистолет мгновенно «узнает» своего хозяина и будет готов к стрельбе, как только тот возьмет его в руки.

Чтобы оружие было в постоянной боевой готовности и безопасно для окружающих, необходимо его настроить «на себя» или нескольких пользователей. Смарт-пистолет Biofire уже поступил в продажу в США по цене $1500, как обычное огнестрельное оружие.

Пистолет Biofire
Источник — Biofire Technologies
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вопрос29 апреля 2023 в 09:58

    А в перчатках как?

    Ответить
  • .30 апреля 2023 в 23:40

    Скиппи?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: