ВВС США успешно испытали гиперзвуковую «дышащую» ракету

4 октября 2021, ,
3
Ракета

ВВС США совместно с агентством DARPA на минувшей неделе успешно испытали опытную гиперзвуковую ракету.

В ходе испытаний отрабатывалась концепция HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) – гиперзвукового «воздухопоглощающего» оружия. Ракета стартовала с борта самолета еще до запуска двигателя, после чего уже в полете разогналась до скорости порядка пяти Махов.

Гиперзвуковая скорость была достигнута за счет поглощения и сжатия двигателем окружающего воздуха, который таким образом превращается в топливо. В дальнейшем разработчики HAWC намерены сделать ракету более эффективной и жизнеспособной в качестве стратегического оружия. Хорошо известно, что гиперзвуковые ракеты в полете малозаметны и практически неуязвимы для средств ПВО.

В последнее время специалисты ВПК США лихорадочно работают над созданием гиперзвукового оружия, которое уже есть у России. Недавно стало известно, что в российской армии уже идут испытания гиперзвукового ядерного оружия.

В силу секретности информация об этом крайне скудна. Однако уже точно известно о российском ракетном стратегическом комплексе «Авангард», оснащенном гиперзвуковыми маневрирующими ракетами, которые могут достигать в полете фантастических 27 Махов.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Журавлик31 декабря 2021 в 20:53

    Ахренеть! Сжал воздух - и на тебе топливо! )))))))))))

    Ответить
    • Игорь Яковлевич Тимофеев1 января 2022 в 14:11

      Автор - безграмотный, при сжатии в ударной волне воздуха образуется не топливо, а только окислитель. Эти троечники по физике загадили всю сеть.

      Ответить
  • Катарпиллер1 января 2022 в 17:06

    Пора России уже продавать 5 маховое старьё , а на эти деньги делать недосягаемое.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: