Sony запатентовала нейросеть, которая будет играть в видеоигры вместо вас

4
Робот

Компания Sony оформила патент на технологию на основе искусственного интеллекта, которая сможет подменять игрока-человека во время компьютерной игры. Проще говоря, этот ИИ будет играть вместо вас, при этом тщательно воспроизводя ваш уникальный стиль игры. Это гораздо более продвинутая технология, чем широко распространенные боты для онлайн-игр.

Чтобы ИИ научился играть, он должен наблюдать за пользователем, копировать его действия и изучать нюансы геймплея. Такая нейросеть не разбирается в сути игры, она понятия не имеет о правилах, тактике и стратегии, но очень хорошо имитирует стиль игры конкретного человека. Это не означает, что она сумеет выстроить выигрышный порядок действий, и тем более вряд ли адаптируется к новой ситуации самостоятельно. Зато ИИ без проблем подменит реального человека, если тот во время раунда в онлайн-игре захочет отлучиться на кухню, чтобы заварить чай.

ПатентСхема из оригинального патента

Современная игровая ММО-индустрия переживает затяжной кризис, главной приметой которого стало засилье онлайн-игр с однообразным геймплеем. Отчасти тому виной финансовые аппетиты издателей – в MMO легче навязать игрокам микротранзакции и покупку контента. Свою лепту внесли и майнеры, которые скупают топовые видеокарты, процессоры и жесткие диски, из-за чего цены на них взлетели многократно, и рядовые геймеры не могут обновить свои компьютеры. Вот и приходится раз за разом выполнять однообразные квесты в онлайн-играх, что вполне можно поручить неприхотливому ИИ.

Источник — Segment Next
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Не Гость1 мая 2021 в 17:00

    Если она "не сумеет выстроить выигрышный порядок действий",то нахрен она вообще нужна?

    Ответить
    • Александр Мартыненко1 мая 2021 в 23:27

      Например, боты в онлайн-играх - не такие умные, чтобы выигрывать, но достаточно продвинутые, чтобы было не скучно их побеждать.

      Ответить
  • Alex Alex3 мая 2021 в 16:27

    Будет прикольно, когда ИИ заменит не только игроков, но и разработчиков игр, а также авторов статей на новостных сайтах, редакторов этих сайтов, ну, и заодно комментаторов этих статей.
    Вот это будет прогресс в игровой индустрии!

    Ответить
    • Север17 мая 2021 в 01:53

      А за одно и всех людей.На подобии СКАЙНЕТА.То то хорошо всем будет.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: