Ночной режим в смартфонах оказался бесполезен для улучшения сна

0
Смартфон в спальне

Все популярные модели смартфонов, а также множество приложений сегодня имеют «ночной режим» работы или позволяют применять фильтры для блокировки синего света при выводе изображения на экран. Это якобы предотвращает утомление глаз и минимизирует вредное воздействие света синего спектра, а также помогает быстрее уснуть, если у вас есть привычка пользоваться гаджетом в кровати. Однако последнее исследование американских ученых с привлечением добровольцев полностью опровергает этот тезис.

Исследователи из Университета Брайхема Янга и Медицинского центра детской больницы Цинциннати привлекли полторы сотни добровольцев, которые несколько недель засыпали со смартфонами, но настроенными на разные режимы. У всех участников отслеживались качество сна и его продолжительность, но в итоге никаких принципиальных отличий ученые не обнаружили. За исключением одного – те, кто вообще не пользовался смартфоном перед сном, высыпались лучше, чем любители поразвлечься с гаджетом, независимо от режима его работы.

Ученые не отрицают, что избыток синего света перед сном действительно приводит к нарушениям естественных ритмов. Однако противоположный эффект не работает – человеческий организм отреагирует на любой свет, блокировка именно синей части спектра не дает никаких весомых результатов. Это «добросовестное заблуждение» со стороны производителей, так как первые научные исследования касались именно синего света, и разработчики гаджетов до сих пор опираются на них. Новые комплексные исследования рассматривают картину целиком, и становится очевидным, что лучше вообще не пользоваться телефоном перед сном, чем полагаться на какие-либо фильтры.

Источник — Brigham Young University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: