На британском вокзале уложили плитку, которая превращает шаги в электричество

15 апреля 2021, ,
1
Кинетическая плитка

В рамках совместного проекта Совета города Бедфордширда и технологической компании Pavegen на железнодорожной станции Лейтон-Баззар (Великобритания) были уложены две дорожки из кинетической напольной плитки.

Когда по ней перемещаются пешеходы, под их тяжестью приходят в действие «сжимаемые» электромагнитные генераторы, вырабатывающие до 4 джоулей электроэнергии на шаг. Этого достаточно для питания двух скамеек с USB-разъемами для подзарядки гаджетов и цифрового экрана, который отображает, сколько энергии генерируется.

Проект финансирует Министерство транспорта Великобритании в рамках программы ADEPT SMART стоимостью 22,9 миллиона фунтов. Он является первым в своем роде и призван продемонстрировать преимущества данной технологии руководству других британских регионов.

Кинетическая плитка

В 2019 году Центральный совет Бедфордшира инвестировал более 1 млн. фунтов стерлингов в деятельность лабораторий, которые занимались технологиями сбора возобновляемой энергии из солнечных, кинетических и тепловых источников для работы уличной инфраструктуры – фонарей и электронных дорожных знаков.

Еще один пилотный проект совета – зонды на автомобильных стоянках Бедфордшира, генерирующие геотермальную энергию. Ее будут использовать для удаления льда с поверхности стоянки и обогрева зданий зимой.

Источник — TNW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость15 апреля 2021 в 15:24

    А как в дождь,а если лед?...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: