Xiaomi официально получила в США статус «военной коммунистической компании»

2
Xiaomi

Администрация уходящего президента США Дональда Трампа внесла компанию Xiaomi в «черный список» Министерства торговли. Организация названа «коммунистической китайской военной структурой», на основании чего власти США официально запрещают своим корпорациям иметь с ней дела. Сделано это в рамках закона от 1999 года, который направлен против активности НОАК.

Ранее в данный список уже попали компания Huawei, а также производитель микрочипов SMIC. Всего в нем по состоянию на сегодня 35 имен – американские компании должны получать разрешение в особом порядке, если хотят взаимодействовать с кем-то из них. Кроме того, инвесторам запрещено иметь там активы, поэтому им придется продать свои доли до 21 ноября 2021 года. Но администрация нового президента Байдена еще может все отменить.

В Xiaomi свою принадлежность к китайской военной системе отрицают напрочь. Там настаивают, что сама формулировка «коммунистическая и военная» является устаревшим клише из Закона о разрешении на национальную оборону США. Компания является третьим в мире по величине производителем смартфонов и может создавать разве что конкуренцию американским IT-гигантам, но никак не военную или политическую угрозу целой стране.

Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Илья Середа21 января 2021 в 07:48

    Режим в США банит международные компании имеющими конкурентное преимущество перед американскими, что подтверждает мысль о несуществующем "свободном рынке" в США. Тоталитаризм во всей красе.

    Ответить
  • i830 января 2022 в 21:33

    Да.так вот просто конкурентов отсекают.демократы...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: