Технология Lamphone позволит подслушать разговор с помощью обычной лампочки

0
Лампочка

Исследователи из Университета Бен-Гуриона (Израиль) разработали метод восстановления разговора путем наблюдения за обычной лапочкой – технологию назвали «Lamphone». Как оказалось, при попадании звуковой волны на поверхность колбы создаются вибрации, вызывающие микроскопические флюктуации света.

Висящая под потолком лампочка действует одновременно как диафрагма, по поверхности которой распространяется каскад звуковых волн, и как преобразователь, который трансформирует давление звуковых колебаний в едва заметные изменения света. Таким образом, спецслужбы получили в свое распоряжение еще одно средство для прослушки.

Lamphone

По словам исследователей, все что нужно для «Lamphone» – это ноутбук, телескоп, микрофон и дистанционный электрооптический датчик, преобразующий свет в электрический сигнал.

Чтобы проверить свое устройство, исследователи организовали полигон на пешеходном мосту в 25 метрах от офиса на третьем этаже в коммерческом здании. Их целью стала простая 12-ваттная светодиодная лампочка, наблюдая за которой, они смогли восстановить речь и музыку, звучащие внутри офиса.

Lamphone

Для этого они использовали три телескопа с различными диаметрами линз – 10, 20 и 35 сантиметров и устанавливали электрооптический датчик на каждую линзу телескопа для каждого сеанса. Через аналого-цифровой преобразователь исследователи получили информацию о вибрациях в лампочке, а затем обработали ее с помощью специального алгоритма. В результате они получили запись речи Трампа, которую смог распознать Speech-To-Text API от Google и запись «Let It Be» Beatles, которую смог распознать Shazam.

Источник — Ben-Gurion
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: