Самое важное преимущество 5G – не скорость, а поддержка слайсинга

2
Слайсинг

При обсуждении сильных сторон новых сетей 5G обычно делают наибольший акцент на небывалой скорости передачи данных, символических значений задержки и оптимизации для работы с Интернетом вещей. Однако, по словам Пола Чаллонера, вице-президента по сетевым решениям Ericsson в Северной Америке, наиболее ценным их качеством является малоизвестный «сетевой слайсинг». Это возможность программного разделения общего сетевого пространства на сегменты с определенными свойствами для нужд потребителей.

К примеру, если сетевое подключение заказывает завод с автоматическим конвейером, то главным требованием станет минимальный пинг, чтобы роботы на сборочной линии не простаивали и доли секунд, постоянно работали и приносили прибыль. Для больницы пинг вторичен, но им нужен максимально устойчивый канал связи. С такой пропускной способностью, чтобы можно было организовать видеоконференцию из операционной и проводить процедуры под наблюдением десятков врачей из разных стран в реальном времени. А в молодежном кафе никого особенно не интересует скорость и стабильность подключения – здесь нужна минимальная стоимость услуги и безлимитный трафик.

При текущем подходе и для завода, и для больницы, как клиентов с нестандартными запросами, проектируется и прокладывается отдельная линия. Но с введением в строй 5G все изменится, и можно будет внутри одной сети программно выделить каналы подключения с нужными параметрами. И перенастраивать их по мере необходимости – это и есть слайсинг, главное конкурентное преимущество 5G.

На осознание и освоение всего потенциала слайсинга уйдет, вероятно, 1-2 года, причем старт назначен уже на 2020-ый. Однако следует понимать, что отсутствие выделенных физически, закрытых каналов связи поднимет вопросы безопасности передачи данных, поэтому пока сложно спрогнозировать, к чему это приведет.

Источник — IEEE
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov25 февраля 2020 в 08:58

    Поэтому мне смешно смотреть на надписи 5G на различных устройствах в магазине. Без ФАР (фазированной антенной решетки) полноценного 5G не может быть. Иначе как оборудование сможет перераспределять мощность и другие ресурсы в пространстве.

    Ответить
  • Аноним15 марта 2020 в 22:48

    Имхо, тут все тупее, и речь идет про обычный QOS. Тот самый который нарушает сетевой нейтралитет и потенциально убьет интернет как явление.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: