Разработана футболка, генерирующая электричество для подзарядки гаджетов

25 ноября 2019, ,
0
Электронная ткань

Исследователи научного факультета Университета Малаги (UMA, Испания) разработали недорогую футболку, которая вырабатывает электричество за счет разницы между температурой человеческого тела и окружающей среды. Это стало возможным благодаря особой ткани, разработанной совместно с Итальянским технологическим институтом в Генуе (IIT).

Ее материал состоит из воды, этанола, получаемого из кожуры томатов, и углеродных наночастиц. При нагревании данная смесь размягчается и прилипает к слою хлопка, приобретая электрические свойства, подобные тем, которыми обладают теллурий, германий или свинец.

В настоящее время группа ученых, возглавляемая итальянским исследователем Пьетро Катальди, ведет работу по созданию устройств, которые можно встроить в текстиль. В дальнейшем на их основе можно будет изготовить, к примеру, футболку, способную отражать свет или заряжать мелкие гаджеты.

Этим возможности новой электронной ткани не ограничиваются. В перспективе материал может найти применение в биомедицине и «гибкой» робототехнике.

Источник — Advanced Functional Materials
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: