Китайское правительство выдало школьникам 17000 часов-шпионов с трекерами GPS

6
Школьники

На прошлой неделе администрация китайского города Гуанчжоу сделала необычный и двусмысленный подарок 17000 школьникам младших классов – смартчасы с функцией GPS, которые отслеживают их местонахождение.

Как сообщило местное новостное издание Guangzhou Daily, таким образом был сделан первый шаг по реализации добровольной программы, помогающей родителям отслеживать местонахождение своих детей. В свою очередь, американское издание MIT Technology Review усмотрело в этом продолжение политики Поднебесной по расширению наблюдения за своими гражданами.

На сегодня уже 8000 детей активировали свои часы, которые, как утверждает их разработчик компания BeiDou, могут отслеживать пользователей с точностью до 10 метров.

В общей сложности администрация Гуанчжоу намерена заказать 30 000 «отслеживающих» часов для детей и пожилых людей, для которых, кстати, предусмотрены специальные браслеты.

Часы отправляют данные на телефоны родителей, что позволяет им в режиме реального времени видеть, где находятся их чада и могут ли они столкнуться с проблемами.

Источник — MIT Technology Review
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov20 июля 2019 в 13:15

    Нормальное действие. Станут совершеннолетними так и снимут часики, если захотят. А так на ранних этапах можно отследить уход ребенка в криминал. Легко отследить плохие компании. Не удивлюсь если часики и слушать могут.

    Ответить
    • Исхирос20 июля 2019 в 13:23

      Во во именно на таких рассуждениях всех и загонят в электронный концлагерь и установят ещё камеры у вас дома в спальне и в сортире "если вы законопослушный гражданин вам нечего скрывать " ....

      Ответить
      • Tsykunov20 июля 2019 в 13:27

        Не будьте наивным, они давно уже там. Вы в сортир берете смартфон? Так, вместо книжки?

        Ответить
  • GAUDEAMUS20 июля 2019 в 13:26

    Чип на лоб ,чип в руку , камера на улице ,камера на дороге ,камера на телефоне ,камера в машине магазине сортире бане спальне на работе в больнице в парке ВЕЗДЕ ...

    Ответить
  • Аш20 июля 2019 в 23:29

    Технократия что ли?Точнее китайская комми технократия.

    Ответить
  • ???30 июля 2019 в 16:19

    Электро овцы Филипа Дика?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: