В жарком Мадриде спроектировали хитроумную квартиру, которая не нуждается в кондиционере

4
Умный дом

Испанский врач поручил студии Husos Architects сделать капитальный ремонт в своей квартире, чтобы там комфортно чувствовал себя его любимый бульдог. Пес очень чувствителен к жаре, а вариант «умного дома» с замкнутой климат-системой не нравится самому доктору. Он захотел поселиться в доме с естественной вентиляцией, которая обеспечивается минимальными затратами ресурсов.

Так как доктор работает в разные смены, у него нет четкого распорядка дня, то помимо спальни в доме оборудовали отсек для фиесты, где можно подремать или посмотреть фильм, опустив стену-экран. Центр квартиры занимает свободно продуваемая гостиная, подсобные помещения расположены по ее бокам. Здесь минимум дверей и перегородок, чтобы воздух мог свободно циркулировать через специально спроектированные для этого окна.

Умный дом

Вся западная — наиболее солнечная — стена квартиры заставлена стеллажами с насаждениями: цветы, овощи, свежая зелень к столу. Растения получают максимум света и создают тень, помогая избежать перегрева в самые жаркие дневные часы. Это пассивная система охлаждения и одновременно насыщения воздуха кислородом, с поглощением углекислого газа.

Квартира

Мадрид и его окрестности уже страдают от нехватки питьевой воды, поэтому архитекторы внедрили в проект систему использования «серой воды». Это стоки из раковины и душа, прошедшие очистку от химикатов — условно чистая вода. Пить ее нельзя, а вот использовать для полива растений вполне можно. В квартире установлена система рециркуляции жидкости, поэтому возиться с лейками и ведрами нужды нет.

Умный дом

Умный дом
Источник — Husos Architects
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov12 мая 2019 в 09:11

    Бесполезная затея. Поздно бороться с теплом уже проникшем в помещение. Человек организовал себе теплицу. Будет жить в жарком и влажном помещении. Если он решил сделать кондиционер для бомжей (влажный кирпич и вентилятор) то про вентиляцию ни слова в статье.

    Ответить
  • Дотторе 16 мая 2019 в 07:16

    есть же система которая жрёт мало электричества только насос работает и всё . Это система охлаждения использующая холод земли . Шланг укладывается спиралью на глубине 2 метра (сколько метров не знаю , наверно вычисляется объём воды литров 200) и закапывается , в доме радиатор , насос гоняет воду вот и всё , ну можно небольшой вентилятор к радиатору подвинуть

    Ответить
    • Tsykunov16 мая 2019 в 10:45

      Эта система называется тепловой насос. Можете, ради интереса, в инете посмотреть сколько метров этой трубы надо закопать и сколько эта система стоит. Если у вас нет приличного огородика который не жалко то не стоит даже заморачиваться.

      Ответить
  • Василий26 мая 2019 в 14:58

    Свободу сквознякам!!!)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: