Ученым удалось создать «лед-8» — странное вещество, которое лишь вдвое холоднее Солнца

12
Лед-8

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса впервые сумели воспроизвести и сделать замеры экстремальной формы водяного льда. Он получил название «лед-8» или «суперионный лед», так как проводящий поток здесь образован ионами вместо электронов. Этот лед образуется при давлении в 3 гигапаскаля и имеет температуру до 2750 градусов Цельсия – всего вдвое меньше, чем на раскаленной поверхности нашего Солнца.

Лед, как агрегатное состояние воды, только на поверхности Земли может ассоциироваться с холодом. В остальной Вселенной он куда больше зависит от давления — например, в вакууме космоса вода мгновенно испаряется, и это при температуре -270 °C. Потому что давление равно нулю и вещество расширяется очень быстро, хотя потом все равно десублимизируется в кристаллики льда. А если давление очень большое, то вода так и не станет паром.

Получение самого льда-8 особых вопросов не вызывало, как и проведение простых замеров, но ученые захотели «увидеть» кристаллическую структуру вещества и доказать, что это твердый лед, а не сверхвязкая жидкость. Для этого тонкий слой воды поместили между алмазными наковальнями и при помощи шести сверхмощных лазеров запустили серию ударных волн. В итоге исследователям удалось создать давление 100-400 гигапаскалей при температуре цели 1600-2750 °C.

Такие условия длятся всего несколько наносекунд, поэтому был заранее подготовлен плазменный удар, который породил рентгеновскую вспышку – отражения лучей от кристаллов льда на рентгенограмме и стали доказательством наличия упорядоченной структуры льда-8. Условия его существования и особые свойства могут помочь ученым понять некоторые аномалии планет Нептун и Уран, магнитные поля которых ведут себя иначе, чем на Земле. Не исключено, что вместо твердой мантии эти планеты имеют поверхность, покрытую горячим льдом.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Аноним12 мая 2019 в 19:52

    Курт Воннегут."Колыбель для кошки" там был "лёд9".)

    Ответить
  • Shalltear14 мая 2019 в 17:09

    Обосрались вы господа, при давлении в 100 гигапаскалей и температуре 1600 (10^11 степени и 1873 кельвина) и выше, по таблице состояний льда, это сверхвязкая жидкость, а не лёд, при такой температуре что-бы был лёд, надо повысить давление ещё выше, до 10^13, и то это будет лёд 10, автору льда в жопу.

    Ответить
    • Аноним29 июля 2019 в 23:20

      Какого , обычного или этого самого?.

      Ответить
  • Геннадий Михайлович Кислов27 мая 2019 в 14:42

    "Лёд, который к заднице льнёт"!
    При такой Температуре и Гипер-Давленьи, произойдет термический распад воды на водород и кислород, с последующей реакционной способностью пар Водород и УГЛЕРОД!
    Алмазные "наковальни " - Углерод, и реагирующие пары Водород и Углерод, с образованием либо ЭТАНА, Этилена или...АЦЕТИЛЕНА...
    "Сила есть - ума не надо", но реагирующие ПАРЫ дадут аналоги карбидного характера...

    Ответить
  • Дмитрий2 июля 2019 в 13:00

    Как приятно увидеть настоящих экспертов, профессоров наук и просто умных людей в комментариях, которые не позволят средним умам наивно поверить в написанное.

    Ответить
    • Михаил Пустыня8 июля 2019 в 10:36

      Я надеюсь ты рофлишь?

      Ответить
    • Мурад Зиналиев5 августа 2019 в 15:22

      Глубокоуважаемый Дмитрий!
      Судя по комментариям, Вы каким-то образом в теме этой научной проблемы.

      Объясните, почему углерод не реагирует в эксперименте с ионами кислорода?

      Ведь, алмаз сгорает в струе чистого кислорода при 720—800 °C, полностью превращаясь в углекислый газ.

      С почтением!

      Ответить
  • Тупень8 июля 2019 в 10:45

    А что, на поверхности Нептуна и Урана давление в 100 гигапаскалей?
    О-о.

    Ответить
  • Кащей8 июля 2019 в 12:53

    обычное атмосферное давление 101 325 Па = 1 Ньютон на м2, 1 Ньютон= вес 102 грамма. Обычное давление 0,1 МПа =1 кг на см2, на глубине 10 м =1 МПа =10 кг/см2, на глубине 10 000 м давление будет 1 ГПа, так что на твёрдой поверхности Нептуна и Урана давление вполне может быть 100 ГПа, а скорее и больше. Глубина по воде 1000 км.

    Ответить
  • Кащей8 июля 2019 в 12:56

    100 ГПа = 1000 тонн на см2

    Ответить
    • Мурад Зиналиев5 августа 2019 в 15:45

      Глубокоуважаемый Кащей!
      Не умаляю технических и технологических достижений современной науки!

      Считаю поставленный эксперимент удачным в том отношении, что применённый метод позволил определить агрегатное состояние экспериментального образца.
      Дайльнейшие проверки либо подтвердят, либо опровергут результат.

      Хотел бы немного расширить проблему магнитных аномалий.

      Они повсюду где имеется глобальное магнитное поле: на Земле, на Юпитере, на Солнце, и, в том числе, на Нептуне и Уране.

      Хотел бы задать Вам три вопроса? Это не сарказм: просто хотелось бы знать.

      1. Существуют ли гипотезы или данные, указывающие на то, что материал этих космических тел может создавать магнитные аномалии?

      2. Каково Ваше мнение в отношении источника энергии планет-гигантов, в результате чего выделяется громдное количество энергии, создающие шторма в атмосфере такой силы, что тела размером с Землю, окжись они под действием такого потока, просто были бы выброшены со своих орбит.

      Ещё один вопр

      Ответить
    • Мурад Зиналиев5 августа 2019 в 17:26

      Прошу прощения за оформление вопросов!
      Условия не позволяют редактировать ошибки после ввода комментария и ограничивают пользователей в размерах сообщений.

      В отношении пролемы магнитных аномалий. Вот третий вопрос.

      3. Учитывая то обстоятельство, что вне зависимости от структуры и химического состава космических объектов, обладающих глобальным магнитным полем, в их глубинах зарождаются магнитные аномалии, каким образом "лёд8" поможет найти ответ на вопрос в отношении природы их возникновения?

      С почтением,
      Мурад Зиналиев.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: