Правительство Китая намерено ввести запрет на криптомайнинг

11 апреля 2019, ,
2
Биткоин

Национальная комиссия по реформе развития Китая намерена ограничить или даже полностью устранить ряд отраслей, «серьезно истощающих ресурсы страны», поскольку те представляют собой угрозу национальной безопасности, создают правовые инциденты или наносят ущерб окружающей среде. В частности, в этом списке оказался и крипотовалютный майнинг.

Как отмечает издание Bloomberg, еще совсем недавно на Китай приходилось до 70 % добытых в мире биткоинов и до 90 % связанных с ними сделок, что вынудило власти сократить эти объемы из-за опасений возникновения финансовых пузырей, мошенничества и прочих негативных последствий для экономики.

В прошлом году Народный банк Китая обратился к властям с просьбой отрегулировать энергопотребление майнеров биткоинов для постепенного сокращения их производства.

Согласно отчету издания Nature Sustainability, в результате энергозатрат на криптомайнинг ежегодно в атмосферу выбрасываются от 3 до 15 млн. тонн СО2.

Новость о запрете майнинга в Китае появилась через неделю после того, как у Bitcoin и других криптокомпаний наметился значительный рост. Достигнув минимума в декабре на уровне около $3200 и оставаясь ниже отметки $4000 на протяжении большей части года, биткоин неожиданно впервые «подрос» до 5260 долларов. Очевидно, грозные намерения правительства Китая не оказали негативного влияния на формирование цены криптовалюты.

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov12 апреля 2019 в 10:43

    Давно пора прикрыть этот лохотрон. Пользователей не очень прижмешь, а вот производителей легко вычислить по потреблению электричества.

    Ответить
  • ПКшник27 мая 2019 в 04:49

    Это единственный неподвластный тип валют политике и диктатуре сверху. Это и есть истинная, настоящая валюта, а не тот лохотрон который сейчас даже золотым запасом не обеспечен.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: