Вместо аккумуляторов ученые предлагают запасать энергию в метане

5
Возобновляемая энергия

Ахиллесовой пятой всей энергетики на возобновляемых источниках было и остается отсутствие аккумуляторов энергии бесконечного объема. Нельзя запланировать, когда ветер раскрутит ветряки на максимум и как долго он будет дуть, а потому и некуда девать всю выработанную ими энергию. В периоды штиля, соответственно, неоткуда ее брать. Нужны емкости энергии с параметрами, которые позволили бы построить дешево столько хранилищ, сколько потребуется.

Исследователи из Стэнфордского университета предложили обратить взор на биологические системы, конкретно – бактерии вида Methanococcus maripaludis. Они потребляют водород и углекислый газ, а выделяют метан, который можно использовать в качестве энергоносителя. Первый легко получить гидролизом, пропуская электричество от тех же ветряков или солнечных панелей через воду. А диоксида углерода в атмосфере и так настолько много, что любой проект по его поглощению приветствуется автоматически.

Собирать и хранить метан человечество научилось давно — это вопрос малых инвестиций и небольшого времени работы. Извлекать энергию из метана тоже просто, путем его сжигания. Да, при этом связанный углекислый газ вернется в атмосферу, но это лишь восстановит его изначальную концентрацию, а не добавит новые объемы. И вот такой важный факт – для переработки метана подходят те мощности, электростанции и трубопроводы, которые уже выстроены во многих странах, новых объектов инфраструктуры потребуется совсем немного.

Ливерморская национальная лаборатория им. Лоуренса (США) и компания Southern California Gas уже присоединились к разработке реальной энергостанции на базе данной технологии. Финансированием занимается напрямую Министерство энергетики США. А это значит, что мы наверняка увидим первые фермы по выращиванию бактерий и метановые хранилища уже в следующем десятилетии.

Источник — Stanford University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Игорь8 апреля 2019 в 13:30

    У меня 30 лет назад была идея закачивать энергию , собранную с ветряков разбросанных по большой площади в подземные теплоизолированные термоаккумуляторы из фторидов металлов (температура плавления 800 градусов) , а потом использовать это тепло пропуская через них воду и получая пар для турбин вырабатывающих электроэнергию .

    Ответить
    • Толик9 апреля 2019 в 11:43

      Игорь, если с фторидами да и через турбины.... ты предложил просто технологический прорыв, революцию в энергетике ! Шнобелевскую бы тебе премию вручить !

      Ответить
  • Толик9 апреля 2019 в 11:45

    Нахрена, извините, этих бактерий мучить, заставляя вырабатывать этот метан, если в закромах недр планеты уже готового метана с пропаном - хоть отбавляй ? Знай бури скважины и закачивай природный газ в трубы - хоть через Украинскую газотранспортную сеть, хоть через Турецкий поток, хоть через терминалы сжиженного газа...

    Ответить
    • Николай 12 июля 2020 в 16:27

      Вам же чётко написали, в чём суть и что "предложили" обратить внимание, а не призыв к действию - первое. Второе - ключевая особенность написано в этой заметке, что кол - во метана не увеличивается, а восполняется, тем самым образуется самовозобновляемая система, а если из недр качать, то ничего хорошего нету и снова пол бюджета строительства инфраструктуры уйдёт на безопасность по огневой защите и экологической.

      Ответить
  • Сан Саныч9 апреля 2019 в 19:44

    Америка работать начала и микробов туда же. Топливо лучшее водород сделать метаном? Что мешает запасать самое экологически чистое топливо водород в емкости? Не понятно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: