Сегодня может произойти крупный сбой в работе GPS-устройств

1
GPS

Пользователей критически важного и просто нужного оборудования, чья работа зависит от данных системы навигации GPS, предупреждают о возможном грядущем сбое. Он связан с обязательным обновлением такого параметра, как «номер недели». Это произойдет сегодня, 6 апреля 2019 года в 23:59:42 по Всемирному координированному времени.

Номер недели необходим для ряда операций, связанных с определением календарных дат, традиционно он начинает отсчитываться с четверга первой недели в январе и может иметь максимальную величину 52 или 53. В 2019 году будет 52 недели, в следующем 2020-ом уже 53. Из-за особенностей проектирования системы GPS этот параметр хранится в 10-битном формате и должен обнулятся каждые 1024 недели.

Отсчет ведется с 6 января 1980 года, одно обнуление уже было 20 лет назад, теперь пришло время второго. Формально это рутинная процедура, которая ничем не грозит устройствам с GPS с поддержкой последнего стандарта IS-GPS-200 и UTC. Однако в реальности все сложнее, и на некоторых устройствах нет привязки к общей дате 6 января 1980-го. Вариантов переменных много, от даты прошивки до даты выпуска конкретного экземпляра, поэтому после 6 апреля 2019-го их владельцы могут столкнуться со сбоями. Номер недели на этих гаджетах все равно обнулятся, но неизвестно, когда именно.

Поэтому и рекомендуется проверить свое оборудование с привязкой к GPS, при необходимости связаться с производителем и уточнить алгоритмы обнуления номера недели. Возможно, установить обновления или вовсе заменить прошивку — словом, принять меры, чтобы минимизировать вред от возможных неполадок.

Источник — RNTFND
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл6 апреля 2019 в 13:44

    Давно судных дней что то не было, надо очередной из пальца высосать....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: