Космический зонд «Хаябуса-2» выстрелил медным ядром в астероид Рюгу и готовится взять его на абордаж

6 апреля 2019, ,
0
Зонд Хаябуса-2

Как сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA, космический зонд «Хаябуса-2» успешно «отстрелялся» по астероиду Рюгу двухкилограммовым медным снарядом, создав на его поверхности искусственный кратер. После этого специальная камера, доставленная на астероид, сделала снимок кратера и передала его на Землю. На май сюда запланирована посадка самого зонда для забора необходимых образцов.

Цель эксперимента – исследование обнажившейся в результате выстрела породы, которая, по мнению ученых, сохранилась нетронутой на протяжении 3–4 млрд. лет — в период формирования Солнечной системы.

Это уже второй подобный «выстрел». Во время первого с помощью специального пылесоса удалось собрать разлетевшиеся частицы породы и упаковать их в герметичный контейнер, который предполагается вернуть на Землю в 2020 году.

«Хаябуса-2» был запущен к астероиду Рюгу, находящемуся между Землей и Марсом, в декабре 2014 года. Примерно в ноябре-декабре космический зонд должен покинуть орбиту астероида и взять курс домой.

Испытания пушки «Хаябуса-2» на Земле:

Источник — CNET
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: