Искусственные листья готовы очистить атмосферу от углекислого газа

4
Искусственный лист

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго создали рабочий прототип искусственного листа, способного частично воспроизводить процесс фотосинтеза. Его достоинство в том, что он адаптирован для эксплуатации в реальных условиях. А главное отличие от аналогов — в специальной мембране, которая обеспечивает равномерный газообмен внутри установки.

Принцип разделения воды на водород и кислород при свете солнца, а также дальнейшего превращения газов в топливные смеси, был освоен более десятки лет назад. На его основе были созданы системы по извлечению углекислого газа из атмосферы, однако они могли работать только при определенном давлении газа, что в реальности почти нигде не встречается. Разработанная учеными из Чикаго мембрана решает эту проблему.

Исследователи взяли типовую пластину блока фотосинтеза, и завернули ее в мембрану, залив внутрь обычную воду. Жидкость постепенно испаряется через микропоры, причем, чем больше солнечного света и сильнее нагрев, тем быстрее идет процесс. На место улетучившихся молекул воды поступает углекислый газ из атмосферы, после чего превращается в монооксид углерода – готовое топливо для газогенераторов. Кислород, как побочный продукт, выбрасывается обратно в атмосферу.

Разработчики уверяют, что их искусственный лист работает в 10 раз эффективнее живых листьев. Если изготовить 360 таких листьев размером 170х20 см, то за сутки они смогут поглотить 10 % всего углекислого газа в радиусе 100 метров от себя. При этом будет выработано примерно полтонны топлива в виде газа и все это без существенных затрат, включая и расходы на обслуживание установки.

ЛистЖивые листья
Источник — University of Illinois at Chicago
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov15 февраля 2019 в 10:34

    Если изготовить 360 таких листьев размером 170х20 см, то получится 122,4 квадратных метра. Смогут поглотить 10 % всего углекислого газа в радиусе 100 метров от себя. Эффективность 256 раз.

    Ответить
  • Ærøspice17 февраля 2019 в 11:52

    WTF.Что они там курят?

    Ответить
    • Tsykunov18 февраля 2019 в 06:20

      Листья

      Ответить
      • валерий5 апреля 2019 в 10:25

        согласен

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: