Toyota представила финалистов конкурса на изобретение инвалидной коляски 21-го века

0
КоляскаQolo

Компания Toyota опубликовала список финалистов обширного конкурса Mobility Unlimited Challenge. Он продолжался три года и был посвящен переосмыслению того, как может передвигаться человек с ограниченными физическими возможностями. Призовой фонд в размере $4 млн. предназначен для тех, кто сумеет заново изобрести инвалидную коляску, а в идеале – отказаться от нее в пользу лучшего решения.

Из всего списка проектов выбраны пять самых перспективных, которым теперь предстоит наиболее сложная часть соревнования. Они получат по $500 000 на постройку действующего образца своего изобретения и демонстрации его в деле, в реальных условиях. На это у финалистов конкурса есть менее двух лет, окончательные итоги подведут в 2020 году. Победителя ждет награда в размере $1 млн. и потенциальный шанс войти в историю – это год Олимпийских игр и новые средства передвижения для инвалидов могут сразу пригодиться гостям соревнований из разных стран.

КоляскаPhoenix Ai Ultralight Wheelchair

КоляскаEvowalk

Один из проектов, «Qolo», представляет собой как раз «коляску 2.0» – кресло заменено на складной механизм, который может поднимать оператора вертикально, до уровня «заглянуть в глаза» собеседнику. В противовес ему кресло «Phoenix A» является «умной коляской», с системой самобалансировки, гашения вибраций, адаптации под стиль движения владельца и т.д. Плюс она сверхлегкая, поскольку состоит из композитных материалов. Но еще легче аксессуары из серии «Evowalk» от Evolution Devices, которые относятся к классу носимой электроники и стимулируют работу мышц для предотвращения паралича, судорог и других негативных факторов в опорно-двигательном аппарате человека.

Альтернативой инвалидным коляскам может стать экзоскелет Quix, сравнительно простое устройство, которое оснащено технологиями ориентации в пространстве. Они позаимствованы у беспилотников, поэтому, в теории, следующие модели смогут сами доставить владельца до места назначения. А когда речь заходит о транспорте, на помощь приходит электромобиль Italdesign, который сконструирован как дополнение к обычной коляске. В чем-то идея близка к прокату велосипедов, и подобные машины можно размещать на выделенных площадках для общего использования.

КоляскаQuix

КоляскаItaldesign Moby
Источник — Engadget
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: