Японские ученые научились дистанционно управлять движением собаки

7 ноября 2018, ,
0
Дистанционное управление собакой

Японские ученые из Университета Тохоку нашли способ дистанционно управлять поведением собаки, находящейся вдали от хозяина. Для этого они разработали специальный светоизлучающий жилет.

На первый взгляд он выглядит несколько замысловато. На самом деле на обычном собачьем жилете закреплены несколько фонарей, которые загораются и светят в определенном направлении по команде удаленного оператора. Животное передвигается, ориентируясь на световые точки, подобно тому, как человек идет по карте.

На основании полученных результатов, в дальнейшем можно смоделировать алгоритм поведения собаки при оказании помощи людям в районах стихийных бедствий. Жилет снабжен камерой дистанционного наблюдения, которая позволяет оценивать ситуацию и корректировать движение животного через завалы.

Источник — Tohoku University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: