Новые супермагниевые сплавы прочнее алюминия и дешевле углеродного волокна

17 сентября 2018, ,
2
Супермагниевый сплав

Компания Allite (США) разработала уникальные сверхпрочные магниевые сплавы, которые легче и жестче алюминия и дешевле углеродного волокна.

Раньше сплавы магния использовались исключительно в военной и аэрокосмической отраслях, но, похоже, в последнее время им нашли вполне мирное применение. На предстоящей с 18 по 20 сентября выставке Interbike 2018 в Рино (штат Невада, США) будет представлена велосипедная рама, изготовленная из супермагниевых сплавов.

Супермагниевый сплав

Allite разработала три версии компаунда – AE81, ZE62, WE54. Каждый из них обладает своими характеристикам — способностью к сварке, вязкостью, термостойкостью, устойчивостью к коррозии, износоустойчивостью, твердостью и проводимостью. В частности, это единственные на сегодня магниевые сплавы, которые при температуре 650 °С плавятся, а не горят.

Как утверждают разработчики, в их сплавах самое низкое содержание углерода, что делает их значительно дешевле аналогов. К тому же они полностью подлежат вторичной переработке.

Перспективы конверсии еще совсем недавно сугубо «военных» сплавов – производство спортивных товаров, беспилотников, компонентов двигателей для локомотивов и даже корпусов для смартфонов.

Супермагниевый сплав
Источник — Allite
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Миксов19 сентября 2018 в 07:57

    Просто надо вспомнить про сплав "электрон", и станет понятно почему автор хорошо забытое старое, выдаёт за новое (разница не очень большая, всего в 50 градусов), но для велосипеда это , я думаю, не существенно. Да и слово супер- обозначает сверх, а что такое супер магний? Это какой то новый супер элемент из супер таблицы Менделеева? Да и магний сам по себе прочнее алюминия и температура плавления 650 градусов. Так в чём здесь новейшие преимущества? Кто чего тут изобрёл? Очередная самореклама, очередного фейкера?

    Ответить
  • Папа Кен7 октября 2018 в 10:04

    это для высокотемпературной электроники велосипеды это мелочь главное - чипы и процессоры. до этого была ставка на карбон а он дорогой и не технологичный. реч идет как раз о возможности что т делать кроме литья. ато вон титан класс но кроме как литью не поддается

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: