«Интернет животных» станет реальностью?

0
Интернет зверей

На прошлой неделе космонавты на МКС смонтировали и наладили работу одной специальной антенны, которая предназначена для проекта «ICARUS». Международное сотрудничество по использованию животных для изучения мира из космоса (International Cooperation for Animal Research Using Space). А если проще – Интернет зверей, система, в которой представители дикой природы станут носителями датчиков для изучения окружающего мира.

В широком смысле ученые используют животных, как живые детекторы, с 1980-х, когда на них начали ставить радиомаячки для отслеживания перемещений. С тех пор оборудование становилось все более миниатюрным и к 2025-ому инженеры надеются получить такой модуль, который можно будет прикрепить хоть на колибри, хоть на саранчу, не говоря про более крупных существ. Он весит 5 грамм, имеет свои солнечные батареи, акселерометр, магнитометр, датчики температуры, давления и влажности, GPS-передатчик.

Датчик интернета зверей

Места для накопителя уже нет, поэтому и нужна антенна на МКС, которая четыре раз в день будет сканировать Землю широким лучом. Каждый модуль, попавший под излучение, оправляет в ответ 233-байтный пакет с данными о своем местонахождении и текущей ситуации. А остальное дело техники, собрать данные воедино и проанализировать их, чтобы выявить тенденции и сопоставить с событиями на планете.

Интернет зверей

В 2019-ом будет установлена первая партия из 1000 датчиков, на относительно крупных животных. Работа продолжится, пока в системе ICARUS не окажется минимум 100000 носителей модулей. Большинство данных сделают доступными для всех, но некоторые показатели засекретят, например, сигналы о местонахождении особей вымирающих видов.

Источник — Yale University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: